Религия, вера
"Пусть каждая женщина выпросит вещей серебряных и золотых, и оберите египтян" - а как же не кради? или избранным можно?
И Сарой Авраам приторговывал ради золота.)
Во-первых, эти события происходили до принятия от Бога 10-ти заповедей. Во-вторых, египтяне использовали евреев, как рабов, эксплуатируя и грабя дармовую рабочую силу. Кстати, с евреями ушло немало и неевреев...
По Торе (а ветхий завет это и есть тора) красть нельзя только еврею у еврея. А обобрать инородца - почётный поступок. И такая линия тянется сквозь всю эту религию. Чистый нацизм.
Это не было воровство, египтяне сами несли золото и серебро, как верно ответила девушка выше.
Бауыржан Базилбаев
"Выпроси" и "оберите" - это не "сами несли". Не выдавайте желаемое за действительное.
"не кради" было дано позже.
они не крали, им отдали все добровольно.
Вот переживи 10 египетских казней или сколько их было, и я посмотрю, что ты будешь готов отдать, лишь бы эти люди за которых тебя казнил Бог ушли куда подальше.
Владимир Краснов
Тогда, это конечно не кража, это хуже - рэкет.
Им можно всё. То же можно сказать и про остальные девять заповедей. А главная их заповедь - не давай в рост брату своему, а давай в рост иноверцу.
Они же им сами давали. Если учесть, что евреи работали там бесплатно, то египтяне жили за их счет. Так что все справедливо.
Владимир Краснов
Ну, понятно же: если прижимистый директор не оплатит сверхурочные, заставит перерабатывать - ограбить его подлого) Это будет справедливо)
А где речь идёт о краже? да и это была плата за 400летний рабский труд.. Никому нельзя красть -ни избранным, ни таким пешкам как вы.
Владимир Краснов
Вы - пишется с большой буквы. Слово - оберите - это синоним слова "плата"? Оригинально)
Это плата за рабство евреев в Египте.
Владимир Краснов
Антон, и как же слово "плата" соотносится со словами "выпросите" и "оберите"?)
Выпросить и украсть - разные вещи, согласитесь...
Владимир Краснов
Ага, но "выпросить" + "обобрать" звучит очень похоже, согласитесь)
евреи обещали отдать с процентами... вот теперь егептяне могут требовать с израиля возрашение долга с процентами... за 3000 лет их набежало....