Религия, вера

"Пусть каждая женщина выпросит вещей серебряных и золотых, и оберите египтян" - а как же не кради? или избранным можно?

И Сарой Авраам приторговывал ради золота.)
Жанна Макухина
Лучший ответ
Во-первых, эти события происходили до принятия от Бога 10-ти заповедей. Во-вторых, египтяне использовали евреев, как рабов, эксплуатируя и грабя дармовую рабочую силу. Кстати, с евреями ушло немало и неевреев...
По Торе (а ветхий завет это и есть тора) красть нельзя только еврею у еврея. А обобрать инородца - почётный поступок. И такая линия тянется сквозь всю эту религию. Чистый нацизм.
Это не было воровство, египтяне сами несли золото и серебро, как верно ответила девушка выше.
Алиса Валеева
Бауыржан Базилбаев "Выпроси" и "оберите" - это не "сами несли". Не выдавайте желаемое за действительное.
"не кради" было дано позже.
Кыял Абдышев
они не крали, им отдали все добровольно.
Вот переживи 10 египетских казней или сколько их было, и я посмотрю, что ты будешь готов отдать, лишь бы эти люди за которых тебя казнил Бог ушли куда подальше.
Владимир Краснов Тогда, это конечно не кража, это хуже - рэкет.
Им можно всё. То же можно сказать и про остальные девять заповедей. А главная их заповедь - не давай в рост брату своему, а давай в рост иноверцу.
Они же им сами давали. Если учесть, что евреи работали там бесплатно, то египтяне жили за их счет. Так что все справедливо.
U*
Ulan ********
Владимир Краснов Ну, понятно же: если прижимистый директор не оплатит сверхурочные, заставит перерабатывать - ограбить его подлого) Это будет справедливо)
А где речь идёт о краже? да и это была плата за 400летний рабский труд.. Никому нельзя красть -ни избранным, ни таким пешкам как вы.
Елена Наянова
Владимир Краснов Вы - пишется с большой буквы. Слово - оберите - это синоним слова "плата"? Оригинально)
Это плата за рабство евреев в Египте.
Владимир Краснов Антон, и как же слово "плата" соотносится со словами "выпросите" и "оберите"?)
Выпросить и украсть - разные вещи, согласитесь...
Elena Dovmat
Владимир Краснов Ага, но "выпросить" + "обобрать" звучит очень похоже, согласитесь)
евреи обещали отдать с процентами... вот теперь егептяне могут требовать с израиля возрашение долга с процентами... за 3000 лет их набежало....