Религия, вера
Когда евреи "обобрали" египтян Это считается воровством
Нет это нельзя считать воровством. Израильтяне просили у египтян пожертвования, и те отдавали их по собственной воле. Кроме того, поскольку египтяне вообще не имели права порабощать израильтян, они задолжали Божьему народу плату за годы тяжкого труда.
Нет, воровство, это когда скрытно отбирают, а они явно... Это мошенничество называется.
если бы евреи услышали вас. то подади на вас в суд за клевету и выигпли бы.
Не, евреи богоизбранные, им можно )
Тем более они ж не грабили их, египтяне сами отдали...
Подумаешь обманули...
Сейчас место евреев заняли христиане. Индейцы до сих пор в голозадии.
Нет они взяли, что заработали.
Бог положил на разум египтянам добровольно отдать, что они просили.
они просто взяли плату за свой многолетний труд)
Существует особое правило, которое мы обязаны усвоить как самое основное в нашем отношении к Торе: необходимо раз и навсегда запомнить, что читаемый нами текст Торы, как всех остальных святых книгах – это лишь слова (но не объекты) нашего мира. То, что стоит за словами – это только духовные объекты, корни, ни в коем случае не относящиеся к нашему миру. Мы никогда не должны смешивать одно с другим!
Тора – это святые имена Творца, то есть, меры Его постижения, потому что имя означает постижение. Это можно уподобить тому, как в нашем мире мы даем название объекту в соответствии с тем, как он проявляет себя в наших ощущениях. Поэтому вся Тора – есть описание ступеней сближения с Творцом, ощущения Творца.
Грех понимать буквальные тексты Торы-ВЗ, которые иносказательны, аллегорические, метафорны на мифах и легендах под скрытые, тайные смыслы, которые говорят только о ВНУТРЕННЕМ ДУХОВНОМ, а не о внешнем нашем мире, но языком нашего мира, потому, что в Духовном нет языков, понимать на таком материальном уровне
с тех пор они весь мир обирают