Религия, вера

надо опровергнуть высказывание одного атеиста. можете?

Причина дождя
Еще одна наивная ошибка Библии связана с причиной дождя - якобы "окна небесные отворяются" и оттуда льётся дождь (Бытие 7:11; 8:2). На самом деле дождь конденсируется в нижних слоях атмосферы из паров воды, которые поднимаются с поверхности Земли под воздействием солнечного тепла. Облака - это и есть водяной пар. Еще в школе мы изучали круговорот воды в природе. Летая на самолете над облаками, можно видеть, что нет никаких "окон небесных"! Иногда из окна самолета можно даже наблюдать дождь сверху.
а разве БИБлия не учит круговороту воды: Екклесиаст 1:7: «Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» . Библейская книга Иов подробно рассказывает, как это происходит.
 Когда реки текут в море, они там не остаются. Иегова «вытягивает из моря капли воды и выделяет дождь из тумана, который он сделал» («Новая английская Библия») . Так как вода находится в форме водяного пара и в конце концов становится легким туманом, ‘облака в равновесии, чудное дело Совершеннейшего в знании’ (Иов 36:27; 37:16). Облака плывут до тех пор, пока они являются туманом: «Он заключает воды в облаках Своих, и облако не расседается под ними» (Иов 26:8).
 Эти ‘сосуды неба – кто может опрокинуть’ (НМ) их, чтобы дождь шел на землю? (Иов 38:37). Тот, кто используя свое ‘совершеннейшее знание’, с самого начала поставил их туда, кто «выделяет дождь из тумана, который он сделал» . А что нужно, для того чтобы выделить из тумана капли дождя? В каждом кубическом сантиметре воздуха должны существовать от тысяч до сотен тысяч микроскопических частичек твердого вещества, таких, как пыль или частички соли, – чтобы служить ядрами, вокруг которых формируются капельки. Подсчитано, что для составления обычной дождевой капли необходим приблизительно миллион крошечных капелек облаков. Только после этого из облаков может выпадать на землю ливень, чтобы образовывать реки, возвращающие воду в море. Таким образом завершается круговорот воды.
Любовь Афанасьева
Лучший ответ
а может вы мне связь между атеизмом и библией растолкуете вначале....
Да нет ничего проще! Раньше, когда писалась Библия, дождь шёл из хлябей небесных — а потом Господь сказал «Хоп! Абракадабра! » и явил чудо: стало по слову Его и дождь начал идти в результате конденсации.
Как видите, никакого противоречия нет, глупцы-атеисты в очередной раз посрамлены, а миру снова явлено главное преимущество веры: она позволяет абсолютно всё понимать и объяснять, ни хрена ни о чём не зная. Ура! Слава товарищу Богу!
Коля Ли
А че там опровергать. Все верно. После того, как дождь конденсируется в нижних слоях атмосферы из паров воды, которые поднимаются с поверхности Земли под воздействием солнечного тепла, отворяются окна небесные, и идет дождь на Землю.
Сергей Стожук
Библия построена на метафорах.
Когда люди жадно вырывают у природы знание, она дает им цветные погремушки вместо истинного знания.
Не выйдет! Дасужие средневековые домыслы нельзя противопоставить научному факту
Люди уже давно заметили, что реки, впадая в моря и океаны, все же не повышают их уровень. До того, как выяснилось, что земля шарообразная, некоторые объясняли это тем, что равное количество воды проливается с краев земли. Позже установили, что солнце каждую секунду «вытягивает» из морей миллионы кубических метров воды в виде водяного пара. Так образуются облака, которые переносятся ветром к материкам, над которыми влага затем выпадает в виде дождя или снега. Затем вода сливается в реки и опять впадает в моря. Этот чудесный круговорот, несмотря на то, что он был неизвестен большинству людей в древние времена, упоминается в Библии: «Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Екклесиаст 1:7).
в те времена все народности говорили и выражались образными выражениями, приукрашивая и относя все, что не понимают к делам Господа... это было тысячи лет назад ...
Библия писалась для наивных и в сравнении с нами глупых людей.
Дарья Широких
Неужели в наше просвещённое время есть настолько дремучие верующие?)
там же в школе Вы изучали понятие "аллегории"...так вот "окна небесные" это аллегория... библия писалась во времена, когда знания об атмосфере были не доступны...
Anastasiya _Dudchik
простите, а что здесь опровергать? "окна небесные" - это вообще-то мифопоэтический образ! А если верующие настолько примитивны, что поэтику понимают буквально, то это проблема верующих - в их необразованности...
А ещё надо буквально трактовать все поэтические образы и идиомы — может, удастся разубедить того дурика, который утверждал, что русский язык велик и могуч
а озоновые окна куда делись, а природа молнии до сих пор неизучена, а про шаровые вооще молчу
Julie Roneko
Да, опровергните общеизвестный метеорологический факт
Все говорят, что сегодня зайдет солнце, как будто оно вращается вокруг земли .При чем так говорят как верующие так и не верующие.. А на самом деле земля вращается вокруг солнца. И все это понимают. Библия не исключение, ведь писалась она для НАС.
Максим Хромов
Оба идиоты.
7:11 — Откуда взялись воды Всемирного потопа? Во время второго творческого периода, или «дня» , когда была образована «твердь» , то есть атмосфера Земли, воды были «под твердью» и «над твердью» (Бытие 1:6, 7). Воды «под твердью» — это та вода, которая уже была на земле. Воды «над твердью» — огромные скопления влаги высоко над землей, представлявшие «источники великой бездны», — обрушились на землю во дни Ноя.
в ваше "просвещенное время" человек стал аморальным, бесчувственным и без предпосылок к желанию самосовершенствоваться и развиваться!