Религия, вера

Высказывания знаменитых атеистов

Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел.
Хаббард Э.

Если ты меня спросишь, что такое божество и каково оно, я воспользуюсь примером Симонида.. . который отвечал.. . что чем дольше он раздумывает, тем вопрос ему кажется темнее. Много ведь попадается такого и смущает так, что иногда кажется - совершенно нет таких богов.
Цицерон

Гораздо лучше быть справедливым, чем верить в божественность Иисуса Христа.
Ингерсолл Р. Г.

Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.
Ингерсолл Р. Г.

Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом.
Ингерсолл Р. Г.

Люди ищут пути на небо по той простой причине, что сбились с дороги на земле.
Плеханов Г.

Вера в чудеса примиряет с их отсутствием.
Малкин Г.

По меркам нашего нынешнего христианства, каким бы скверным, ханжеским, внешним и пустым оно ни было, ни бог, ни его сын не являются христианами и не обладают качествами, дающими право даже на это весьма скромное звание.
Твен М.
Владимир Шиховцов
Лучший ответ
С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.
Вольтер
Бек Бекбаев
"Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов
Николай Чиж
Господь охотнее терпит тех, кто его вовсе отрицает, чем тех, кто его компрометирует.
Виктор Шербюлье
Это может показаться ужасным, странным, парадоксальным — но атеисты склонны относиться к религии серьезнее, чем основная масса верующих.
Джонатан Миллер
ну вот хотя бы взять слова Рубцова: - ВЕРУЮЩИЕ – это по сути дела очень странные люди. Если вы скажете им, что своими глазами видели корову, гуляющую по площади внутри солнца, они вам никогда не поверят. А вот тому, что человек Иисус Христос – Б-г, сотворивший Вселенную, они верят без всякого сомнения. Хотя это гораздо менее вероятно, чем случай с коровой. Верят сами, да ещё убеждают в этом других
Бог ушел из нашего мира. Не привыкнув к этой мысли, повзрослеть невозможно.
Нельзя стать по-настоящему нравственным, если над тобой висит Небесная Кара. Небесный Кнут и Небесный Пряник необходимы примитивным людям, у которых нет ничего в душе, кроме страха и жадности. А людям внутренне сложным и умным, то есть нравственным, внешние погонялки не нужны, они сеют добро по своему внутреннему устройству. Потому что у них есть разум – внутренние программы, внутреннее понимание, как надо гуманно поступать в каждом конкретном случае, чтобы не причинить окружающим боль, а, напротив, подарить им и себе радость. Короче говоря, возлюби не Бога, а окружающих (своих смертных братьев в пустой Вселенной) .
Бога нет – любите друг друга!
Vs14071970
Я не очень уверена, что Вольтер-таки был атеистом:

"Атеизм и фанатизм - два чудовища, способные разодрать на части и пожрать общество; однако атеист в своем заблуждении сохраняет свой разум, вырывающий зубы из его пасти, фанатик же поражен неизлечимым безумием, наоборот, эти зубы оттачивающим" (с)
Бек Бекбаев Тот кто близок к Богу, всем кажется атеистом.)
Твен умничка
Инара Киреева
Ричард Докинз

— У вас есть верующие друзья?
— Нет. Не то чтобы я избегал таких людей – просто я вращаюсь в образованных, интеллектуальных кругах, а там религиозных людей обычно не встретишь. Я в хороших отношениях с некоторыми епископами и священниками, которые типа во что-то верят… или им просто нравятся музыка и витражи.