Я атеист только в Рождество и Пасху, в остальные дни это просто не нужно.
Доктор Хаус.
Религия, вера
Крылатые фразы о религии и Боге от знаменитых атеистов и от знаменитых верующих. Пишите кто какие знает.
Тот факт, что многие миллионы людей все еще религиозны, есть результат необразованности широких масс. Достаточно сказать, что сегодня на земном шаре около миллиарда человек, т. е. примерно шестая часть всего населения, не умеют читать и писать. А среди тех, кто это умеет, подавляющее большинство не знакомы с азами современных физики и биологии. Их вера в Бога вполне аналогична вере в гороскопы.
Виталий Лазаревич Гинзбург, лауреат Нобелевской премии по физике (2003).
("Несколько замечаний об атеизме, религии и еврейском национальном чувстве", Газета "Вести", приложение "Окна", 15 апреля 2004 г. )
Я не верю в персонифицированного Бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь.
Альберт Эйнштейн, лауреат Нобелевской премии по физике.
Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия.
Стивен Вайнберг, лауреат Нобелевской премии по физике.
Поистине, слишком рано умер тот иудей, которого чтут проповедники медленной смерти; и для многих стало с тех пор роковым, что умер он слишком рано. Он знал только слезы и скорбь иудея, вместе с ненавистью добрых и праведных — этот иудей Иисус; тогда напала на него тоска по смерти. Зачем не остался он в пустыне и вдали от добрых и праведных! Быть может, он научился бы жить и научился бы любить землю — и вместе с тем смеяться.. . Он умер слишком рано; он сам отрекся бы от своего учения, если бы он достиг моего возраста! Достаточно благороден был он, чтобы отречься! Но незрелым был он еще.
Фридрих Ницше.
Атеист -это Бог, играющий с собой в прятки.
Слава Богу, что я атеист.
Судьба (бог) для тирана - оправдание злодейства, для глупца - оправдание неудачи. (А. Бирс)
Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота. (Артур Шопенгауэр)
Попытки образовать фанатика - это то же самое, что направить луч света в глаза: зрачки инстинктивно сужаются. (Оливер Венделл Холмс)
С религией или без нее, а хорошие люди всегда делают добро, а плохие – зло. (Стивен Вайберг)
Если правильно прочитать Библию, она может оказаться самой мощной силой атеизма, которую лишь можно придумать. (Айзек Азимов)
Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. (Шопенгауэр А. )
Все религии чужды природе и страшны для здравого смысла; сколько-нибудь сильный разум смеётся над ними и испытывает к ним отвращение. (П. Шаррон)
Если мы допустим одного Господа на небе, мы получим тысячи господ на Земле. (М. Бакунин)
Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума. (Дени Дидро)
Тот, кто живёт для потустороннего мира, опасен в этом. (Ингерсолл Роберт Грин)
Тот, кто ничего не знает, всему верит. (Иоганн Вольфганг Гёте)
Религия противоречит нравственности тем самым, что она противоречит разуму. (Людвиг Андреас Фейербах)
Когда один человек одержим иллюзиями — это называют умопомешательством. Когда много людей одержимо иллюзиями — это называют религией. (Роберт Пирсинг)
Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия. (Гонкур)
Лучший аргумент в пользу существования вечной жизни это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант.
Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер? … Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощённую злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощённое бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.
Только атеист понимает, насколько аморально верить в то, что один и тот же милостивый бог спасал тебя от катастрофы и топил младенцев в их колыбелях. Отказываясь прятать реальность человеческого страдания за сладенькой фантазией о вечном блаженстве, атеист остро чувствует, насколько драгоценна человеческая жизнь – и как прискорбно то, что миллионы людей подвергают друг друга страданиям и отказываются от счастья по прихоти собственного воображения
Религия - как пенис. Если она у вас есть - отлично. Если есть повод ей гордиться - неплохо. Но, пожалуйста, не доставайте его на публике и не размахивайте им, и, УМОЛЯЮ, не пихайте его в глотки наших детей! (рекламный щит в Америке)
В темные временa люди лучше всегo ведoмы религией, тaк и в крoмешнoй тьме лучший прoвoдник — слепoй. Koгдa же нaступaет рaссвет, прoстo глупo следoвaть зa слепым.
Eсли стремишься к душевнoму пoкoю и удoвльствию, тoгдa веруй; если стремишься знaть прaвду, тoгдa исследуй.
Смотря на них, как они веруют в Бога, так и хочется уверовать в черта.
Если бы Бога не было, то его следовало бы придумать (Вольтер)
В окопах атеистов не бывает (неизвестный солдат)
Религия-опиум для народа..
Выгодны боги для нас - коли выгодны, будем в них верить! Овидий (Публий Овидий Назон)
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Карл Маркс
Самое недостоверное во всякой религии - это её основа. Поль Анри Гольбах
Про стадо.
Оно существует назло всем проклятьям,
и на просвещенье глядит как чума.
Оно не прощает своим же собратьям
всегда одного – пробужденья ума. ( Хомуций )
Оно существует назло всем проклятьям,
и на просвещенье глядит как чума.
Оно не прощает своим же собратьям
Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Омар Хайяма.
Прежде чем познать Бога, нужно познать себя.
Мухаммед Газал
Не бойся твоего Бога, — бойся самого себя. Ты сам творец своих благ и причина своих бедствий. Ад и рай находятся в твоей собственной душе.
Пьер Сильвен Марешаль
Мы обращаемся к Богу лишь для того, чтобы получить невозможное.
Быть язычником для себя, христианином для других — к этому инстинктивно склоняется всякий человек.
Может быть, для Господа Бога вообще лучше, чтобы в него не верили и всеми силами боролись против смерти, не обращая взоры к небесам, где царит молчание.
Альбер Камю.
Суеверие есть злоупотребление верой.
Бог — всего лишь слово, придуманное, чтобы объяснить мир.
Альфонс Ламартин
Чем ленивее и глупее человек, тем чаще он беспокоит Бога.
Аркадий Филиппович Давидович.
Молитва — это просьба об аннулировании законов вселенной от лица единственного просителя, по его собственному признанию, недостойного.
Выбирая богов, мы выбираем свою судьбу.
Вергилий.
Религия только одна, но в сотне обличий.
Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого
Джордж Бернард Шоу.
В своих молитвах мы просим изменить обстоятельства, и почти никогда — себя.
Алистер Кук.
Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность
Эдвард Гиббон
То кого же прикажете в рай допускать?
Омар Хайяма.
Мухаммед Газал
Пьер Сильвен Марешаль
Альбер Камю.
Суеверие есть злоупотребление верой.
Альфонс Ламартин
Аркадий Филиппович Давидович.
Выбирая богов, мы выбираем свою судьбу.
Вергилий.
Джордж Бернард Шоу.
Алистер Кук.
Эдвард Гиббон
Верят все, только не все об этом знают!