Религия, вера

Вопрос от идиота на миллион долларов. Про "христианство" (вн)

В кавычки специально поставила, потому что я лично эту точку зрения христианской не могу считать, язык не поворачивается. Объясните идиоту, в чём смысл Евангелия и в частности - жертвы Христа, если Он не есть наш Бог? Зачем Бог послал и убил кого-то другого?
Ну если Христос - это Бог - то получается, что Бог сам же себя убил :) по сути :)) А потом воскрес, при том, что оставался жив.. .
Какая-то замкнутая система...
Евгения Ласточкина
Лучший ответ
Вера Зайченко (Антипина) Положа руку на сердце - это ведь не ответ на мой вопрос, правда? Он себя не убил, Он вобрал в себя человеческую природу, которая смертна, и прошёл все страдания Сам, а не через посредника.
А как Бог убил Христа? В Евангелии такого нет.
Вера Зайченко (Антипина) Отдал на распятие.
" в чём смысл Евангелия и в частности - жертвы Христа, если Он не есть наш Бог? ", если Иисус не Бог, то смысла действительно нету.
"Зачем Бог послал и убил кого-то другого? ", Бог не посылал кого то другого, но сам воплотился в Сыне и на смерть Иисус пошёл абсолютно добровольно, это Его решение.
Владимир Матюк
Вера Зайченко (Антипина) Спасибо. Вот и я о том же. Мне просто интересно послушать новости из Бруклина в частности.
Я лучше поклонюсь неизвестному солдату, принявшему смерть во имя добра в борьбе со злом, написавшему на стене Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь!!! » чем субъекту сомнительного происхождения, вся заслуга которого состоит в том, что он якобы умер, хотя не мог умереть в принципе, потому что сын бога и бессмертный по сути.
Saltanat Baimanapova
Ну ты же ПРОСВЕТЛЕННЫЙ!
Регина Ворсина
«Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, но чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп [греч. ли́трон] за многих» (Матфея 20:28).

В Псалме 48:8 ясно сказано, что выкуп платится Богу. Важно учесть, что выкуп — это не буквальный обмен, но правовое урегулирование. Предоставив выкуп, Иегова подтвердил, что он твердо придерживается своих совершенных справедливых норм, даже если это обходится ему очень дорого.

Деяния 3:15; 10:40 - "а Предводителя жизни убили. Но Бог воскресил его из мёртвых, чему мы свидетели";
"Но Бог воскресил его на третий день и позволил ему явиться. " Благодаря этому важнейшему событию Иегова не только смог вознаградить Сына за его верное служение, но и предоставить ему возможность в качестве Первосвященника завершить дело искупления (Римлянам 1:4; 1 Коринфянам 15:3—8). Апостол Павел объяснил: «Христос, явившись как первосвященник.. . раз и навсегда вошел в святое место — но не с кровью козлов и тельцов, а со своей кровью — и приобрел для нас вечное избавление. Ибо Христос вошел не в рукотворное святое место, устроенное по образу истинного, но в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евреям 9:1, 12, 24).
Эрадж Шодиев
Вера Зайченко (Антипина) К Вашей цитате: а не богохульство ли называть Предводителем жизни того, кто не является этой жизни Творцом?
Ты грешна от рождения. Чтобы тебе не мучиться вечно, Иисус умер вместо тебя. Его смерть- плата за твой грех. Тебе осталось только поверить в это.
Abdi Travel
Вера Зайченко (Антипина) Это я знаю. Вы мне объясните, почему Иисус?
И сказали они :<< Воистину, мы убили Мессию Ису ( Иисуса ) сына Марьям ( Марий ), посланника Аллаха >>. Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнений и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его.
О Нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах - Могущественный, Мудрый.
Коран ( 4 : 157 - 158 )
Вера Зайченко (Антипина) Так не после смерти ли вознёс?
Иисус умер за тебя. Это и есть милость Божия, что Бог по своей милости снизашел, приняв образ раба (послушания) и был верен до смерти, смерти крестной. Почитайте вдумчиво послания апостолов, там очень много написано. А смысл Евангелия в любви. Бог не убивает Христа, сам Бог распинается за человека - это Божья милость и любовь, которая превозносится над судом и законом. Вы вроде умный человек, на литургию собираетесь на Троицу: ) можно в воскресную школу походить или "Закон Божий" почитать Серафима Слобоского. Много вопросов на миллион отпадут сами собой после прочтения, хотя будут нвоые более интересные, о которых дальше можно у св. отцов почитать ответы.
Вера Зайченко (Антипина) Спасибо, Дмитрий, я читаю Отцов) Просто пытаюсь подловить иеговистов, не более того.
Не ищи логики там, где её нет )))
Вера Зайченко (Антипина) Да в том-то и соль, что есть логика...