Религия, вера

Атеисты вы курсе что альтруизм и помощь больным и бедным это такой же результат эволюции как эгоизм и агрессия?

Ну и ?? Что здесь удивительного, либо противоречивого, чтобы задавать этот вопрос атеистам?
Алсу Кашапова
Лучший ответ
Надо полагать они в курсе.

Кстати, коллайдер это тоже результат эволюции. Угу. Другой уровень. Но правила те же. Приспосабливаемся. "Мутации мыслей" , отбор жизнестойких. Осуществление и снова отбор дающих результат. Доразвивались до того, что теперь изменяемся не сами, биологически, а изменяем среду под себя, физически подгоняя под свои нужды.
( хотя в основном гробим, но дома то строим, а в них тепло)
Эволюция, все эволюция.

И даже религия ее порождение.
Эволюция слепа и иногда создает тупиковые направления если они вдруг оказываются жизнестойки при данных условиях. ей все равно за счет чего кто то выживает.
Выжил, значит хорошо приспособлен, теперь иди строгай потомство, коли получилось, молодец. А нет, отбраковка. Вот если бы все религии приняли обязательный целибат для своих последователей.... Эх.... Помечтать то можно? можно.

Да, а между прочим, насчет помощи больным и больницам. Ее то оказывают и верующие и не верующие. Когда это делает церковь просто заметнее, она крупная и организованная структура. Может дать сразу много (по ее то масштабам мизер) , но вот что именно она часто дает помимо действительно нужного.... Уход, лекарства ээто все понятно и хорошо, но к чему тонны "духовной литературы", к чему цервковно религиозные душеспасительные мероприятия, лучше бы эти средства шли на те же лекарства и уход... Увы, верующие часто помощью понимают по больше части заботу о чужих душах в большей степени чем о телах.

Вот кто то рассказывал, какую именно помощь оказали христиане (не обобщаю на всех и каждого) при тушении лесных пожаров года два назад. Когда ее привезли народ думал там лопаты хотя бы, а оказалось религиозная литература. К чему она тем, кто с утра до ночи вкалывал в тех лесах, а потом валился без сил спать? Когда ее читать то? Разве в тот огонь побросать, так ведь он от того не потухнет.
И еще пример из той же серии, по тв показывали, тоже помощь церкви при тушении пожаров, Договорились с армией и таскали на армейском самолете какую то икону над горящим лесом.
С иконой они могли и на земле поколдовать, а лучше бы тот самолет или вертолет воду возил и на горящий лес лил. Да просто бы топлива для пожарной авиации церковь побольше подбросила. Однако нет. Таскали над лесом икону.

Вот такая помощь иногда бывает от религии и церкви. Психологически может кому то это и нужно, кто то верит. Но не вместо материальной, реальной.

И еще кстати, насчет агрессии, ее то последнее время и сами верующие и церковь стали много проявлять.
Ну а эгоизм просто заложен в религию. Из каких побуждений человек стремится вдруг вечно жить, да еще в раю?
Многие так и мотивируют, хочу мол, в рай попасть. Не хорошее дело сделать, а именно сам в рай.

Вот так.
14\88Слава России
Нет не в курсе потому, что это твоя отсебятина
ога, а религия тогда рассаднег нравцтвенности и добродетели? искренние и добрые верующие это только слабоумные, остальные же "верующие" сплошь -- ханжи и лицемеры ))
Мы-то в курсе! А Вы? ))
Логично :-)
Но обычно "в природе" происходит как и писали :-)
В курсе, в курсе. Кропоткин об этом много писал.
Мы очень рады что и вы теперь в курсе)
да, причем нам еще известно и то, что эти качества не связаны с религией, а так же то, что религиозные личности обычно отрицают факт эволюции