Религия, вера

Если Боги существуют, то они могут возникать только в результате эволюции?

«Любой творческий разум, достаточно сложный, чтобы что-либо замыслить, может появиться только в результате длительного процесса постепенной эволюции». Значит Боги могут возникать только в ходе эволюции, их создаёт сама природа.

Читайте книгу Ричарда Докинза "Бог как иллюзия".
есть у богов другие боги у них есть боги а у них есть боги те что не ведают богов
Баконин Бакош
Лучший ответ
Докинз свои же постулаты выдает, и из них же делает выводы.
а в реальности всё не так.
Бог только один и Он не нуждается в эволюции, Он также не творение, чтобы применять к нему принципы изучения творений..
Александр Кондрашов в реальности всё существует только по ходу эволюции, ни один бог не может появиться без предварительного долгого развития от низших одноклеточных к высшим, вот как мы сейчас эволюционировали, уже почти боги)
Александр Кондрашов Даже если боги есть, то бог есть творение природы.
Александр Кондрашов а если даже поверить в богов, то их бесконечно множество, один бог не может быть, потому что миров множество, даже людей миллиарды, а богов тем более.
Не всегда и не природа.
Богу дозволено делать то, что запрещено человеку, как, например, - убивать людей, творить чудеса ради удовлетворения своих собственных потребностей, управлять целым миром, не неся за это никакой видимой ответственности и т. д. и т. п. Если человеку нужен такой Бог и он признает его, значит, он поклоняется творению рук человеческих. То есть, ОН ПОКЛОНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ. СОЗДАВШЕМУ БОГА. Не является ли более осмысленным поклонение тому Богу, которого он сам создал в соответствии с собственными эмоциональными потребностями - тому, кто наилучшим образом представляет его целиком и полностью плотское существо, имеющее навязчивую идею первым делом изобрести себе Бога?
Оля Ручкина
Александр Кондрашов бога нет, а я Творец и каждый из нас Создатель.
неважно, главно возникают.. вот фчём вопросиш
Firdavs Mukaramov
Нет не обязательно. Сама возможность существования или возникновения неких сложных форм должна быть чем то определена. То есть, если нет такой возможности изначально, то сложная форма и не появиться. Это значит, что изначально существует некий эталон, венец эволюции хотя бы как идея.
Сергей Ищенко
Я, Пройдя по кромке сумеречных дат, возвернусь на планеты памятью поля и ветра
И, зажегши Солнце от звёзд, направленье угадаю верно.

Я, стачав неделимые сущности жизни, разделю на пары творенья и суть,
Я пройду, и созреет как колос сознанье, ощущенье желанья Природу вернуть.

Я, водой разливаясь, у каждой песчинки прощенья прося за рожденье, в каждой тёмной траве возрождаясь росою утра,
Я играю как тысячефлейтное эхо, отражая от камня поющих певуний у Ра .

Я тот столп, о котором кружится создание, я тот план, по которому это созданье растёт,
Я мечта, я избыточный плод от мечтаний, то, что будет, и что никак не произойдёт.

Я границу пройду и границу вот этого Мира отграню, от других равновесий, спиралей других, пузырей,
Я наш мир населю тем, что станет творенья созданием, и в конечном помысле Создателя будут созданья людей.

Я уйду за границу, и память останется только, только жаль, этой памяти доля плоха,
Люди будут коверкать историю смыслом, будут вкладывать в смысл толкованья, и шпоры в бока.

Я за Кромкой уже не смогу исправлять, но ещё попытаюсь кого-то учить,
То, что можно, в себе возрождать и рождать, это только способность принять, поддержать и любить.

Остальное – за гранью, и ноши чужой не даётся, всё, что в мире на грани свершается лесом идёт
Я на новые встречи пока и надежды не чаю, но я знаю, что ждёт вас, и жду вас, как жаждущий ждёт .

Я Закон, я История, я ваш Песок, я Вода, и несущая тайна пространства,
Но меня так легко не увидеть за вымыслом слов, и так трудно держать для себя лишь моё постоянство .
Полина Маева
что значит- боги?? бог один и во всем. и в природе тоже. как может природа создать бога, если бог и есть природа )
Александр Кондрашов существует около 3 тыс. богов, сколько религий, столько и богов, или вы думаете что мусульмане согласятся что их Аллах это бог Вицлипуцли?) ну пойдите с ними поговорите, они вам объяснят))