Религия, вера
Зачем в православных церквях такие длинные службы? Просто помолиться Богу мало?
Мало, это испытание, читаются всякие Псалтыри, Каноны, Акафисты.
А куда спешить, сериал по ТВ смотреть, или в социальных сетях тусоваться? То что Богу отдается --для твоего же спасения. К тому же сейчас службы не длинные. В древности служили с ночи до утра.
Отдел Образования
Смотря где, в Дивеево службы очень длинные. я был там.
Отдел Образования
в Дивеево две утренние службы идут, одна с 4 утра, другая с 9 утра.
в Левитов играют, забыли что старое соглашение отменено:)
Матфея 6:7: ...думают, что будут услышаны благодаря многословию.
Такая вера — тоже нужна многим на ранних этапах духовного становления, ибо она закладывает основу устремлённости к познанию.
Храмовая обрядность — это есть наиболее типичная социально установившаяся форма, способствующая обретению и укреплению веры. Сами религиозные обряды могут быть более или менее разумными и эффективными. Некоторые из обрядов могут способствовать прямому ощущению присутствия Бога. Другие же можно назвать преступными; это — в частности, те, которые связаны с кровавыми «жертвоприношениями» или направлены на причинение зла другим людям (обряды «чёрной магии») .
Надо также принимать во внимание, что — на фоне обрядности — верующим всегда предлагается некая идеология, присущая данному религиозному объединению: от проповеди действительного Учения Бога — до человеконенавистничества, облачённого в религиозную форму.
Но — даже применительно к лучшим обрядам — человек с какого-то момента своего развития может вдруг осознать: ведь Бог никогда не учил людей обрядности! Ведь люди сами придумывали обряды и передавали их своим потомкам!
Более того, ведь обряды вовсе не нужны Богу! Богу нужно от нас совсем другое: совершенствование нами себя (в качестве душ) ! А «хлеб насущный» , о котором говорил Иисус, предлагая нам просить его у Бога-Отца, — это вовсе не еда для наших тел, но высшие духовные знания, духовное водительство по отношению к нам со стороны Творца!