Религия, вера
Как обретается вера в Бога? Просто надо ждать пока "накроет" или есть алгоритм обретения? по пунктам.
делать то то и то, столько то раз в день молится, столько раз ходить в церковь итд?
Если Вам не трудно, подумайте о Библейской истории про то, как пришел к Богу Савл. Если знакомы с текстом, то:
Хотел ли Савл прийти ко Христу? Нет не хотел. Но он хотел служить Богу. И делал это очень ревностно. Господь ему открылся. И не было у него никаких причин уверовать во Христа. Не было. Но потом появились. И Савл не отверг это служение. В этой простой истории весь нехитрый алгоритм.
Вот несколько Библейских цитат с моими коментами в скобках : Евреям 11:1: ...Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. (ОБОСНОВАНИЕ - это факты .Значит вера - это убежденность основанная на фактах)
2 Тимофею 3:16, 17: ...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения , чтобы Божий человек был сведущ во всём... (веру в Бога можно приобрести ИЗУЧАЯ Библию .Уточняю : именно изучать, а не просто читать . Ведь это учебник жизни, а учебники не предназначены для беглого просмотра)
Римлянам 1:20: ...Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано... (веру в Творца можно преобрести даже не открывая Библию . Просто через рассматривание творений . Единственное нужно кое-какие научные данные анализировать . Данные таких наук как химия, физика, математика, биология, астрономия, геология )
Возможности людей на Пути духовного совершенствования очень разнятся. Это зависит, прежде всего, от интеллектуальных способностей каждого человека на данном отрезке его эволюционного развития.
По критерию интеллектуальности всех людей можно разделить на следующие 9 групп*:
9. Аватары.
8. Пророки.
7. Гении.
6. Люди разумные.
5. Сохраняющие «человеческую форму» .
4. «Физиологически глупые» .
- - -----------------------
3. Дебилы.
2. Имбецилы.
1. Идиоты.
Три нижних группы относятся к категории умственно отсталых (олигофренов) .
Средняя тройка — группы людей, составляющих большинство в любой развитой стране.
Верхние три — Те Немногие, Кто поднялись в Их развитии до Божественности.
Поэтому веровать можно по разному.
А к хорошей судьбе, к раю, к Богу — нас могут вести лишь ЛЮБОВЬ и ПОКОЙ, соединённые воедино вне зависимости от внешней обстановки.
Как же нам научиться ЛЮБВИ и ПОКОЮ?
Первым способом, который исстари предложил людям Бог, является гармоничная сексуальная любовь — именно, любовь, лишённая страстности, похоти (эгоистичного хотения) , ревности, — любовь, основанная на взаимном уважении, на дарении себя другому, на действиях ради другого, ради общей гармонии, а не ради себя.
Второй способ — гармоничное, счастливое воспитание детей.
Третий — гармония общения с природой.
Четвертый — духовное искусство. А именно — то, которое способствует развитию в нас, прежде всего, ЛЮБВИ и ПОКОЯ.
Пятый — посещение духовных собраний, где организованы, в том числе, гармоничные и развивающие Любовь коллективные медитации.
Кроме того, существуют эзотерические приёмы работы над собой, где на первом месте должно стоять развитие главного органа эмоциональной любви — духовного сердца. Затем следуют приёмы утончения сознания, познания Святого Духа, а потом и Бога-Отца.
Чтобы идти к Богу — в нас должна прежде всего быть развита “сердечная” любовь. Ведь что может сблизить, соединить, объединить два сознания? — Только любовь.
Именно любовь есть тот механизм, который соединяет человека с человеком и человека с Богом. Поэтому надо всячески развивать в себе способность к любви.
Чтобы придти к Богу, надо сначала научиться любить элементы Его Творения: людей, все живые существа, все другие составляющие “проявленного” мира.
Научись любить Меня сначала в Моем “проявленном” (в материальном Творении) виде, — так учит нас Бог через Бхагавадгиту.
Начни осваивать Любовь через любовь к людям — всем, всяким — и только тогда ты сможешь научиться любить Бога — акцентирует Иисус Христос.
Нельзя сразу полюбить Бога. Надо сначала развить в себе способность к “сердечной” любви.
Более того — мы должны уметь любить страстно. Мы должны уметь влюбляться — чтобы когда-нибудь оказаться способными влюбиться в Бога.
Влюбленность в Бога — это и есть суть суфизма, это и есть высшая бхакти-йога, это есть то, что составляет истинное ядро всех “здоровых” религий.
9. Аватары.
8. Пророки.
7. Гении.
6. Люди разумные.
5. Сохраняющие «человеческую форму» .
4. «Физиологически глупые» .
- - -----------------------
3. Дебилы.
2. Имбецилы.
1. Идиоты.
Поэтому веровать можно по разному.
Как же нам научиться ЛЮБВИ и ПОКОЮ?
Третий — гармония общения с природой.
вера это то что нам жить и бороться помогает когд в себя верить перестаеш вера в бога спасает человека .И нужно иметь правильную Веру