Религия, вера
Ради чего нужно делать добрые дела ?
Добрые дела нужно делать во славу Божью, ибо все остальное делается во имя собственного суетного тщеславия.
Для успокоения своей грешной души наверна.
Просто так.
Нужно? Добрые дела надо делать по душевной потребности, а не потому что нужно из каких-то соображений, такие добрые дела не идут человеку в зачёт по Божественным Законам. По одному из таких Законов, Закону обратного действия (Закон сева и жатвы) , человеку возвращается ВСЁ, что от него исходит: в словах, делах, помышлениях - сторицей (в 100 раз больше) . Если-бы человек серьёзно принял это к сведению, то на Земле давно уже жизнь была-бы намного счастливее, а воз и ныне там.
Ради радости, а это бесценный дар.
Тем у кого есть любовь сострадание - для себя.
чтобы их можно было отличить от злых, иначе, они теряют своё значение
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела» : покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Быт 22:9; Евр 11:17
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
Когда делают, такими вопросами не задаются.
Кто есть Бог? Это отец верно? Кто люди? Братья и сестры как говорят христиане. Если у вас есть дети и брат сдела доброе сестре своей это хорошо или плохо? Вот и весь ответ: )
Другое дело если это мода, вроде благотворительности чем занимаются поп звёзды или богатые люди, они это делают не от любви, они этих детей больных или других несчастных не видели, так где тут любовь и браство? А из миллиарда долоров перечислить пару тысячь чтоб сказать себе "какой я молодец, я занимаюсь благотворительностью" это потокание своего самолюбие, а не доброе дело.
когда ради чего то, то как это может быть добрым делом?
в первую очередь, это приятно самому сделавшему
Скорее для людей, для Бога это не значимо.
Делами не спасётся ни какая тварь, спасаемся только верой и Божьей благодатью.
Максим Кузнецов
но вера без дел веры-мертва!!!
Виктор Зарубин
"Возлюби ближнего как самого себя" следуя вашей логики вычёркиваем:) И Христу надо было тихо верить в отца своего, а не воскрешать и лечить людей, тогда всё было бы круто:))))
чтобы отработать свою карму-неужели непонятно?
Кравченко Сергей
Нет, а почему именно добрыми делами она отрабатывается? Ведь они не всегда приносят ощутимую пользу?
Если добрые дела делают окружающих тебя людей счастливыми, то они делают счастливыми и тебя.
Я, возможно в силу недалекого ума, не могу позволить себе провести ясную линию между тем, что многие называют "добро" и тем, что по мнению многих можно считать "злом" в одном ответе.
Слишком много "НО", чтобы дать ясный ответ.
ради Христа...