Парадокс в том. что многих из них эта проблема не интересует, а еще для многих ее и вовсе нет.
Как агностик говорю, для меня такой проблемы просто нет. Сама принципиальная основа спора верующих с атеистами для меня отсутствует как ни смешно. Нельзя судить о том о чем неизвестно. Так что никогда спор между атеистами и верующими не разрешится. Поддерживаю атеистов только потому, что верующие навязывают свое, то основано на вере, о той разговор особый, а религия лезет во все щели и уже поперек горла стоит. А так.. .
Так что нет, не жду.
Мне не требуется ничего для веры. той ни во что не имею и тем доволен. В моем мировоззрении какие то боги не нужны. лишние они. Не запрещены, но не нужны. И даже понятия не имею что они такое. Высшие силы. а что значит высшие силы? В каком смысле высшие?
Некоторые почему то всех агностиков представляют какими то сомневающимися. Не решившими что принять. Такие конечно тоже есть, но вообще то многие агностики вообще вне самого спора о сверхъестественном. И не потому что не знают какую сторону принять. они принимают свою.
По сути они над этим спором. Вот так и я, если изложу свое, сугубо личное отношение, то крупно обижу и верующих и атеистов. Не делаю это и потому что не люблю своим делиться и потому что атеисты заняты полезным делом.
А так... по моему та разновидность агностицизма, которой в основном придерживаюсь, это следующий уровень отношения к вопросу. Оно возникает когда человек формирует свое мировоззрение почти не сталкиваясь ни с верой, ни с активным отрицанием. Когда сама идея веры во что то, и того во что верят не возникает, соответственно и его отрицания тоже. Что отрицать то?
Кстати, таких агностиков религия не любит больше чем атеистов. Ведь атеисты как то ближе верующим, они прямо отрицающие. Даже Папа римский говорил, что агностик для веры страшнее атеиста.
Атеист отрицает, а агностик сеет сомнения. Отрицание часто лишь укрепляет веру. а сомнения разрушают.
Так или иначе не жду, для меня самой проблемы нет. Чего ни верующие, ни, увы, атеисты понять не могут. Мне просто не нужен ответ на вопрос которого не задаю. Не знаю о чем сам вопрос. Это касается самых общих моментов.
Суть простая, нельзя доказать или опровергнуть существование того о чем никто не знает даже что это такое в точности. Выдумки интересуют мало.
И понятно, что традиционные религии просто кажутся смешными. Примитивными. Не влияй они так на жизнь и общество. не будь так страшны... Улыбался бы про себя со стороны или ради развлечения спорил иногда то с верующими то с атеистами.
Между прочим, меня тут держит еще и то. что просто поражаюсь способности людей верить. Вообще быть настолько убежденными. Если еще основу убежденности атеистов знаю, она в здравом смысле ( не всегда здравый смысл надежная основа) . То с верующими мне непонятно совершенно. КАК ОНИ МОГУТ ВЕРИТЬ? Какая основа? Да еще во что верят... В древние смешные и жестокие догмы. Не в общую идею ( ту еще могу понять, идею, а не веру в нее) . Но вот как они могут верить. Не предполагать. а верить... Странно.
Религия, вера
Агностики смиренно ждут, когда Верующие и Атеисты решат эту проблему: В кого? Во что? Где? И почему?
агностики верят в свое и не мешают другим
Сабина Имантаева
Вообще то они не знают. Часто и во что верить. а некоторые и как верить. Вот я не знаю ни во что. ни зачем. ни как. И мне это даже не интересно. Если и интересует что, так как люди вообще могут верить или иметь иную убежденность. Не первый год наблюдаю тут и верующих и атеистов и поражаюсь и тем и другим, от верующих вообще в трансе. Вот как они могут верить...удивительно. вроде и люди взрослые...
Фантазёры что с них взять - и верить не хотят чтоб жить достойно и реальность пугает.
23. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
(Св. Евангелие от Луки 11:23)
Так что в данном случае, что атеисты, что агностики - одинаково...
(Св. Евангелие от Луки 11:23)
Елена Мальцева
По моему глубокому убеждению, Спаситель это скажет Церкви и Верующим в Нее, когда придет в Конце Дней.
да:)
Нет, - ищут. В кого? Во что? Где? И почему?
Или не ждут и заняты другими делами
Агностики-это самая печальная кагорта.
Верующие-самые слепые.
Атеисты-зачастую не тем занимаются, а развлекаются общаясь с Верующими.
По сути все три представителя в свои иллюзии.
Слава тем, кто действительно ставит лампы на стол, но не для этих представителей конечно.
Верующие-самые слепые.
Елена Мальцева
Спасибо, Марк, я Тебя понял.
С ответом согласен.
Сабина Имантаева
Почему же печальная? Наоборот. Можно вволю развлекаться спором верующих с атеистами прекрасно понимая что ни одна сторона не переубедит другую. И лишь переливают из пустого в порожнее не имея возможности ничего доказать.
Разница между ними лишь в том, что гипотеза бога неопровергаема, а гипотеза его отсутствия опровергаема(если верующие бога покажут они ее опровергнут), То есть она и предпочтительнее. Как гипотеза. Но доказать то ее либо вообще нельзя, либо пока.
Вот только бы еще кто точно сказал, что же это такое, бог. Ведь совершенно непонятно во что одни верят, и что другие отрицают.
Непонятно и как бы смогли верующие, если бы им чудом удалось показать своего бога, доказать что это именно бог.
Так о чем спор? Неизвестно о чем.
Агностики, как раз счастливы тем, что не составляют себе категоричных суждений о том о чем никто ничего не знает. Более того, они не имеют в этом потребности. Они не имеют иллюзий, они им не нужны.
Так о чем спор? Неизвестно о чем.