Религия, вера
Если Люцифе́р падший ангел то почему унего такое светлое имя (лат. Lucifer — «светоносный»)?
Его оклеветали. Он светлым был, светлым и остался.
Потому что сначала он был не падший)
такое имя у него было до того, как он стал падшим, до того. как он возгордился.
теперь имя ему сатана и дьявол.
А откуда вы узнали, что у падшего ангела такое имя?
Это первое имя до падения
Он таким был сотворен. Но все утратил из за гордости и тщеславия в своем сердце. Падение его описано в кн. Иезекиль 28гл. 12 - 19
1. Ангелы, будучи сотворенными служебными духами, чаще именуются по функции и характеру действия, а не по своим личным атрибутам, как Бог (Святой, Праведный, Всемогущий) . То бишь это даже не имена собственные в том значении как мы их понимаем.
"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".(Ис. 14:12-14)
2. Люцифер - денница, утренняя звезда, его описательная библейская характеристика, согласно положению и функции, которую он до падения имел. Здесь проводиться аллюзия с планетой Венерой, так как появление Венеры перед Солнцем - утренняя звезда, а после Солнца- вечерняя звезда, то бишь появляется на небосклоне первой из звезд, а утром исчезает последней.
" Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. "(Иез. 28:13-17)
3. Словами библейского поэтического параллелизма, поясняется следующая мысль:
Бог дал ему "одежды", подобные бриллиантам, в которых отражалось великолепие славы Бога (подобно хрустальной люстре) , более точнее - Бог смотрелся в него как в зеркало, и тогда пред всем ангельским миром отражалась красота и величие Его Божественной славы. Сам Люцифер не был тем Светом, но был носителем Его Одежды, образом Его славы. В этом и была его функция, рабочая характеристика, пока в один момент, Люциферу в гордости не помыслилось, что это Он сам и есть Свет и Слава, а не Его Великолепия отражение, и в итоге Бог "сорвал" с него светлые одежды и обнажил наготу его, изгнав во тьму внешнюю. Посему и именование его "Денницей" потеряло всякий смысл.. .
PS: Будет ошибкой принимать сие описание как буквальное.. . так написано лишь для доступности нашего понимания того конфликта, который произошел в духовной сфере, так как лишь образами и метафорами можно описать парадигмы духовного мира, отличного от нашего измерения, для которого и терминологии то земной не может существовать, ибо принадлежит совсем к другому уровню бытия.. .
Люцифер - не падший ангел. Это слово в Библии встречается всего один раз и является частью «победной песни на царя Вавилонского» , которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей.
Может потому что он сначала ангелом был.
Потому, что это свет, который сжигает.
Люцифер был любимым ангелом Господа, не даром у него такое имя. Но возгордившись, отказался поклониться Адаму как владыке земли. Люцифер считал, что ангелы более совершенные существа, чем люди и именно они должны владеть землей. За свою гордыню был низвергнут Господом в преисподнюю и теперь его имя ассоциируется с дьяволом.