Религия, вера

Как Вы думаете, совесть христианина- это страх перед Богом или иное чувство?

Воспитан человек в страхе перед Богом, вот и живет с ним. Но смысл этого страха заключается в том, чтобы не прогневать Бога, не довести Его до наказания. Это действительно страшно.
**the Punisher** ***********
Лучший ответ
"совесть" догматика, фанатика - да, не более того. Страх перед внушенным. В том числе есть совесть "мусульманская","коммунистическая"..

Но есть и вменяемые люди, и тут уже нет разницы, христианин он, агностик, просто верующий или атеист... Главное - личность он или индивид из серой массы.
Nurik .
страх забивает все другие чувства.. . не дает им развиться. . поэтому там, где присутствует страх, там нет ничего, кроме него..
Совесть - это глас Божий в человеке.
Rufat Faracov
Если бы из этой религии убрали понятия ада и рая - 90% этой паствы разбежались бы... Они именно боятся... так как во главу угла поставили собственное спасение...
Совесть - это страх греха
совесть христианина это страх перед церквью!
Артём Алексеевич надо Бога бояться ,а не церковь
Совесть - это сигнал души. Она подсказывает через совесть, что хорошо, а что плохо.
Aleksandr Кsendzov
я бы сказала наоборот: страх перед богом - это его совесть, покамест я еще не знаю, есть Бог или нет Его.
Боязнь перед Еврейским божеством? батюшки!!!
Совесть есть СОВЕСТЬ, страх есть СТРАХ. И первому, и второму совершенно безразличны религии, вероисповедания, учения. Главное, совесть оберегает от возможных неверных деяний, если человек к ней прислушается, а страх - деяниям неверным способствует.
совесть -это дух Христа, это частичка Божественного в человеке, которая помогает выбирать между добром и злом