Религия, вера
Как все-таки правильно-ВЕРИТЬ в БОГА или ВЕРИТЬ БОГУ?
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Юлия Ботоногова
в этом случае все меняется. Все-таки это разные вещи: верить в Бога и верить Богу. Разница в том, что я могу знать (т.е. быть уверенным, что Бог есть), но не верить Ему... Т.е. мне абсолютно наплевать, что там есть Бог, я живу без него и не обязан верить ему...
верить богу в отношении веры в бога-неправильное грамматическое построение предложения. .
с другой стороны. . верить богу, это-с ним, как минимум, общаться. .
а ни один человек -не общается напрямую с этим персонажем. . вера строится исключительно на мнении и со слов людей. . собственных или чужих
То есть правильное предложение :верить в бога.
Верить в существование бога - куда не шло, а верить богу - это уже явная шизофрения. Все равно, что допускать наличие внеземных цивилизаций - это одно и в какой-то степени нормально, и верить представителям этих цивилизаций, видеть их - это совершенно другое, что-то из психиатрии.
Обе формы имеют место. Например скандинавы верили в бога, которого называли "отцом лжи"
Если верить в Бога, тогда нужно искать Его. (1Паралипоменон28:9) " И ты, мой сын Соломон, знай Бога своего отца и служи ему с неразделённым сердцем и от всей души, потому что Иегова исследует все сердца и распознаёт направленность мысли. Если ты будешь искать его, он позволит тебе найти себя, а если оставишь его, он навсегда отвергнет тебя. "А если верить Богу нужна вера. (Евреям11:6) " А без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его. " Поэтому эти 2 вопроса, очень важны.
доверять СУЩЕСТВОВАНИЮ....
Правильно забить на всё это и жить счастливо =З
И то и другое очень тесно связано. Если ты веришь в Бога, то должен верить Ему!
Многие верят в Бога, но мало кто верит Богу, а самое главное чтобы спастись, надо верить Богу и исполнять Его заповеди.
все-таки это разные вещи: и верить в Бога и верить Богу. Разница в том, что я могу знать (т. е. быть уверенным, что Бог есть) , но не верить Ему...
правильно или не правильно не бывает .. Либо ты Бог, либо человек .. Можешь только представить себе что ты Бог, но это хрень ..
Дело не в Боге. Дело в потребности верить хоть кому-то, хоть во что-то.
И то и другое правильно.
Я бы по другому поставил вопрос.
Есть два слова в Библии верить и уверовать, на первый взгляд это одно и тоже, но
Верить - это объективно, просто знать что Иисус - Христос, сын Живого Бога.
Уверовать - это принять его во внутрь себя, впустить Его в свой Дух. То есть что-то субъективное.
Я бы по другому поставил вопрос.
А просто верить? Без "запятых" и "точек"
Я считаю себя сильным человеком, хотя может и ошибаюсь. Не исключаю существование создателя. Но верят слабые люди, которые боятся неопределенности, слабым людям нужна крыша, они верят в бога, богу, политикам, другу который в долг просит, всем подряд. Само слово вера паразитическое, оно означает доверие неподтвержденной информации, вот изза этой веры и живем как свиньи, верим в хеппи енд, победу добра над злом, а сами стоим в стороне, думая что это не наша борьба. На самом деле вера сделала из людей послушное стадо, которым управляют тысячелетиями, рассказывая как хорошо жить так, верить тому, кушать то, жить там и с тем, им лишь нужна вера, свободная воля человека нахрен никому не сдалась.
Нет необходимости это разделять.