Религия, вера

Какое христианское учение возьмет на себя ответственность за смерть Джордано Бруно?

Алексей Леха
Бруно приговорорен к смерти светским губернаторским судом Рима. А текст церковного инквизиторского приговора таков:
"...Ты должен быть предан светскому суду, и посему мы тебя предаем суду монсеньора губернатора Рима, здесь присутствующего, дабы он тебя покарал подобающей казнью, причем усиленно молим, да будет ему угодно смягчить суровость законов, относящихся к казни над твоею личностью, и да будет она без опасности смерти и членовредительства.
Сверх того, осуждаем, порицаем и запрещаем все вышеуказанные и иные твои книги и писания, как еретические и ошибочные, заключающие в себе многочисленные ереси и заблуждения. Повелеваем, чтобы отныне все твои книги, какие находятся в святой службе и в бедующем попадут в ее руки, были публично разрываемы и сжигаемы на площади св. Петра перед ступенями, и как таковые были внесены в список запрещенных книг, и да будет так, как мы повелели.
Так мы говорим, возвещаем, приговариваем, объявляем, извергаем из сана, приказываем и повелеваем, отлучаем, передаем и молим, поступая в этом и во всем остальном несравненно более мягким образом, нежели с полным основанием могли бы и должны были бы.
Сие провозглашаем мы, кардиналы генеральные инквизиторы, поименованные ниже.
Кард. Лодовико Мадруцци
Кард. Джулио Антонио Сансеверина
Кард. Пьетро Деза
Кард. Д [оменико] Пинелли
Кард. Джеронимо Аскулано
Кард. Лючио Сассо
Кард. Камилло Боргезе
Кард. П [омпео] Аригони
Кард. Роберто Беллармини"
Мисс Конфетка**
Лучший ответ
КЦ нихочет риабилитировать. Говорит он чернокнижник был и чирадей. Я сам ни ф курси
Oksana Yurova
христианское по идее одно. а вот интерпретаций докуя.
католики и они даже взяли что они не правы
а лично его я уважаю по более таких
а то всю религию разварашили