Религия, вера

В чем состоит подвиг Джордано Бруно, только ли в том, что он поддержал учение Коперника и его за это сожгли? Объясните!

Джордано Бруно -- атеист или верующий?
А. ВЕНЕДИКТОВ: Да. Он пишет научный труд, сидя в Оксфорде, потому в Лондоне. Он бросает вызов, не бросая вызова, он рассуждает. И среди прочих, он в своих трактатах писал о том, что душа переселяется из тела в тело, что было суперересью.

Н. БАСОВСКАЯ: Супер. Даже советские, очень серьезные исследователи Бруно, а такие были и очень хорошие, пишут «к сожалению, верил в переселение душ» . Потому, что в советское время ортодоксальная наука, напоминающая ортодоксальную науку прошлого, она хотела Бруно присвоить себе, а для этого надо было доказать, что он был атеистом. Не был! Никогда не был! В Бога веровал. (http://www.echo.msk.ru/programs/vsetak/4...)

Развивая гелиоцентрическую теорию Коперника, Джордано Бруно высказывал идеи о бесконечности природы и бесконечном множестве миров Вселенной, утверждал физическую однородность мира (учение о 5 элементах, из которых состоят все тела, — земля, вода, огонь, воздух и эфир) , учил о внутреннем родстве и совпадении противоположностей. В бесконечности, считал он, отождествляясь, сливаются прямая и окружность, центр и периферия, форма и материя и т. п.
В космологии Бруно высказал ряд догадок, опередивших его эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о бесконечности Вселенной, о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о вращении Солнца и звезд вокруг оси, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу, и др (http://www.italyproject.ru/italianifamos...)

«Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом. » (http://ru.wikipedia.org/wiki/Джордано_Бруно)
Он предположил возможность жизни на других планетах. (там же)
KL
Katya Li
60 193
Лучший ответ
Да, в этом и заключается.
за то что всех на х.. . посылал. Унего был очень скандальный характер, притом и протестантов и католиков, тоесь диссидент по сути.
AN
Anna Nosova
41 100
еще какое дерьмо
в том што за свою правоту отдал жизнь!
Вооот! Еще один пример того, что религия, это дерьмо!
Maryna Fesenko
Maryna Fesenko
14 165
-он был просто антицерковником...
Анатолий Чвиж В то время сама церковь была не от Бога.
Татьяна Матафонова даа а все антицерковнае нада сжикать(ето сарказм)

Похожие вопросы