Религия, вера

Какая польза была от Крещения Руси? - люди в Богах разуверились, атеистами стали?

Да какая ж тут польза, один чистый вред.
Михаил Грущак
Лучший ответ
ну, наверное это что-то сродни современным
требованиям Евросоюза об определенных
законах сейчас, ну там возраст пенсионный
пвысить, чтобы типа стать такими же
цивилизованными как Европа, вечно
считающая нас варварами
Михаил Данилов
А кровушки то сколько пролито... Русской!!
Тонечка Я
людьми стало проще управлять, т. к. князю Владимиру при крещении открыли так называемую "тайну Христову", т. е. как можно управлять людьми через третий глаз. Нами до сих пор так управляют. А язычниками управлять было сложнее.
Это была спецоперация византийских спецслужб
Алла Роянова
Прежде всего, политическая: один бог, один князь.

Впрочем, именно Владимир, креститель Руси, обагрил руки кровью христиан. Как известно, на протяжении одного десятилетия он провел две конфессиональные реформы - сначала языческую, потом христианскую. Побуждения, надо полагать, оба раза были схожими: Владимир считал, что единению Руси может и должна способствовать единообразная культура, в тогдашних условиях отождествляемая с единообразной религией. Монокультура
всегда навязывается сверху и обычно сопровождается насилием. Крайнее его проявление - убийство киевских первомучеников, двух варягов-христиан, сына, которого собирались принести в жертву кумирам, и отца, который защищал своего отпрыска. «И осквернися кровьми земля Руска» (с. 94).

Монокультура, как показывает исторический опыт, вообще недостижима, тем более на языческой основе. Если даже для маленькой античной Греции была характерна гетерогенность культов, что же тогда говорить о бескрайней Русской равнине? Для монокультуры пригоднее монотеизм, и поэтому описанная в «Повести временных лет» ситуация «выбора вер» , состязания между иудаизмом, исламом, латинством и греческим обрядом более или менее соответствует тому реальному выбору, который делала Русь. Конечно, миссионерские речи, которые якобы слушал Владимир, - вымысел. Вымышлен, скорее всего, и рассказ о том, что были избраны «мужи добры и смыслены, числом 10», и посланы «в болгары» , «в немци» и в Царьград (с. 122), хотя посольства в Булгар и Хорезм, видимо, имели место (см. : [8, 30-31]). Но контакты и знакомство с четырьмя монотеистическими вероисповеданиями - не выдумка, а достоверность. Когда киевского князя именуют «каганом» , подразумевается, что Киевская держава выступает в роли государственной правопреемницы Хазарии, данниками которой еще сравнительно недавно были днепровские поляне, о чем они не забыли и во времена Нестора. Государственный континуитет может предполагать и континуитет конфессиональный - по крайней мере, в качестве проблемы. Мусульманский мир Русь эпохи Владимира знала не хуже, хотя бы потому, что граничила с Волжской Булгарией. В связи с этим всего лишь естественно, что в том языческом «пантеоне» , который был сооружен в Киеве в 980 году, историки находят и восточные отголоски. Нет сомнений и относительно культурного обмена с Германией, средоточием латинства: это и посольство княгини Ольги к Оттону I в 959 году, и какие-то германские планы убитого Владимиром Ярополка, быть может, одновременно брачные и конфессиональные
http://deja-vu4.narod.ru/Baptism_Russia.html
Крещение Руси чисто финансовая операция.
Елена Aolion
Польза была иудеям. Русским пользы не было. Стали стадом христовым и даже смирились и даже веку к 19-му начали сему преступления радоваться. Но.. . Ночь Сварога заканчивается и скоро получат христиане по делам своим. И суд будет над ними. Наш, славянский суд!
Читайте Ночь Сварога - там все написано верно.