Эту мантру очень легко запомнить:
Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе
Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
В повторении этой мантры нет строгих правил. Её можно повторять дома и на улице,
в транспорте и на природе, в одиночку и в группе преданных. Её можно петь, можно
произносить тихо или громко, молча, повторяя лишь мысленно. Эта мантра называется
великой, потому что она пробуждает в сердце любовь к Всевышнеиму Господу и связывает
практикующего с высшим проявлением Бога: Радхой и Кришной.
Есть три стадии в потворении Харе Кришна мантры:
1. (намапарадха) когда человек совершает оскорбления, потому что он полон материальных желаний,
а его сердце осквернено вожделением, завистью, гневом и тп;
2. (намабхас) когда практикующий уже хорошо знает писания, он освободился от грубых анартх
(дурных привычек) , он достоин увидеть Кришну, но он еще не совершает чистое бхакти;
3. (шуддха-нам) чистое воспевание святого имени Кришны.
Что же такое чистое воспевание Харе Кришна мантры?
1. прежде всего, мантру надо получить у гуру-вайшнава в линии Рупы Госвами,
2. надо осознать, что воспевание - это поклонение Радхе и Кришне, поэтому надо
изучить, кто такие Кришна и Радха, каково Их положение, как все живые существа связаны с Ними;
3. обрести самбандху (связь и тип личных отношений) с Радхой и Кришной, осознать свою сварупу (вечное тело) ,
4. перед началом повторения мантры надо своим сознанием перенестись на Голоку Вриндавану,
планету Господа Кришны,
5. во время повторения мантры надо медитировать на значение имён, внешность, качества и
игры Радхи и Кришны во Врадже,
6. надо думать только о том, как Радха и другие жители Враджа служат Кришне; своим
преданным служением они приносят счастье Кришне, именно такое служение преданный мечтает
получить в царстве Кришны;
7. имя Кришны неотлично от самого Кришны, поэтому повторяя с любовью Его имена, мы можем
доставить радость самому Кришне, что и является чистым воспеванием;
8. признак чистого воспевания: форма Кришны мгновенно проявляется в нашем сознании;
9. во время повторения Харе Кришна мантры надо избегать думать на материальные темы и
о своих матриальных желаниях; исполнение эти желаний только создаст новые препятствия в
ваших отношениях с Кришной;
10. лучше всего потворять мантру рано утром, когда ум еще спокоен и умиротворён;
во время повторения мантры надо сосредоточиться на мыслях о Кришне и так постепенно
входить в самадхи, т. е. своим сознанием подняться на тот же трансцендентный план бытия,
на котором находится Кришна;
11. принципиально важным является садху-санга, общение со святыми; когда человек
служит своему гуру и вайшнавам, то его сердце быстро очищается, и он быстро достигает уровня
чистого воспевания;
12. обычо чистое воспевание достигается на уровне РУЧИ (вкус к практике) , потому что
с приходом вкуса к практике бхакти пропадает вкус ко всему остальному, что облегчает
вхождение в самадхи, глубокую медитацию на Кришну.
Вся слава Шри Гуру и Гауранге. Харе Кришна!
Религия, вера
Что надо знать, чтобы повторять мантру Харе Кришна с наибольшим эффектом?
Валерий Килин
Объясни, почему буддисты не рассказывают направо и налево о своей практике, своих мантрах? Может хотят сохранить учение в чистоте? Приходят только те, кто хочет...зачем такой публичности? Учение не балаган и не сбор средств
Валерий Килин
Среди христиан, у которых, кстати тоже бог есть, есть и люди, подвижники...которые действительно помогают без всякой агитации, песен и плясок. У которых есть сверхспособности. Взять того же Серафима Соровского. Есть и другие, но их не помню( Чем же помогают кришнаиты? И есть ли у вас учитель, настоящий, с линией приемственности, а не с улицы? Видела я ваши сборища(( просто клоунада какая то...
Ничего.
Главное - хотеть
Знать надо, как быть отстраненным от мыслей....
Камил Ганиев
в случае с воспеванием имён Бога как раз надо думать,
мысли о Боге очищают ум и сердце
Для начала понять для чего Ее надо повторять. Можно ознакомиться здесь.
Камил Ганиев
Харе Кришна! Автор вопроса спросил не о том, надо ли воспевать мантру Харе Кришна и зачем её воспевают,
судя по всему, для него этот вопрос уже решённый.. но его интересует, как можно улучшить воспевание, сделать его
более эффективным. Потому что, увы, большинство неофитов превращает воспевание в формальную бубнёжку,
когда их воспевание становится лишь апарадхой. Надо хотя бы в теории знать, куда стремиться.
Чем меньше знаний в голове, тем эффективней мантра. Сопромат и кришна не совместимы.
Кахраман Мамедов
Вы правы, знания делятся на нужные и ненужные с учётом обстоятельств.
Знания о Кришне благоприятны для духовного развития и любви к Богу.
Знания о сопромате нужны, наверное, для учёных и инженеров,
т.е. это профессиональные знания.
В каждой области требуются свои знания.
т.е. это профессиональные знания.
В каждой области требуются свои знания.
всё нужно делать осознанно, а не бубнить в надежде, что само собой произойдёт
Что именно сейчас, во время вашегозадавания вопроса, и моего на него отвечания самое благоприятное время для чтения мантры
а знать достаточно одно: все мантры вкорне бесполезны и повторенья их-занятия-пусто1 у дачи в осознаньи сиих истин1
важно умонастроение чтобы был больший эффект, но при этом надо не столько наслаждаться мантрой сколько вслушиваться в эти звуки, лучше прочитать немного, но с большой радостью, чем как-то сухо, без вкуса.
Главное осознать для кого вы ее читаете и все приложиться!