Религия, вера
Что означает эта мантра? Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
В целом, это имена Бога. Но разные вайшнавы давали несколько разные трактовки внутреннего смысла. Например: "О всепривлекающий, о всерадующий Господь, о энергия Господа, прошу, позволь мне преданно служить Тебе" Или в Хари-бхакти-виласе: "О Радха, пожалуйста, избавь меня от материлаьного рабства, пленив мой ум, о Кришна, плени мой ум, о Радха, плени мое сердце, явив Свою непревзойденную красоту, о Кришна, освободи мой ум от скверны, даровав мне духовные знания и дружбу Твоих чистых преданных, о Кришна, позволь мне остаться на духовном пути и оценить Твое трансцендентное могущество, о Кришна, пусть во мне проснется желание служить тебе, о Радха, одари меня счастьем служить Тебе и позволь мне настаждаться звуками Твоего имени, Твоей красотой, размышлениями о твоих качествах и деяниях, о Радха, поведай мне, как я должен служить тебе, Кришна, позволь мне услышать о твоих сокровенных деяниях с Радхой, Кришна, позволь мне помнить о твоих трансцендентных деяниях, качествах и именах, одари меня желанием служить Тебе, о Радха, прими меня в число твоих слуг"
Харе - это славься. Кришна - имя бога, Рама считается одним из аватаров этого бога.
Еще в 1986 году в "Литературной газете" (09.10.1986) дали следующую справку на секту "Харе Кришна":
Секта "Харе Кришна" /ПРИВЕТ ТЕБЕ, КРИШНА/. Ее основал переехавший в 1965 году в Нью-Йорк индийский проповедник Прабхупада. Суть учения - вера в Бога Кришну, достижение "Сознания Кришны". Проповедник умер в 1977 году. К этому времени секте принадлежало около 40 храмов только в США. В 1974 году западногерманская полиция обнаружила в святилищах секты оружие и крупные суммы денег. В 1981 году после обвинения в контрабанде, торговле наркотиками и громкого судебного процесса "Харе Кришна" была запрещена во Франции. В 1979 году лидера калифорнийского отделения секты уличили в |торговле героином. Американские спецслужбы использовали секту как "крышу" для шпионской деятельности.
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=41
"Международное Общество Сознания Кришны" (МОСК)
Христос и Кришна. Свет и тьма.
Другие названия: Кришнаиты, ИСККОН (ISKCON)- английский вариант аббревиатуры МОСК.
Характеристика: тоталитарный культ восточного направления, характеризующийся насаждением среди адептов антипатриотических и антинациональных воззрений, пренебрежительного отношения к не членам культа.
Специфичные цели деятельности: Частью тайной доктрины культа является программа построения единого государства (возможно, во всемирном масштабе) на основе идеологических воззрений МОСК.
Новости о кришнаитах:
http://iriney.ru/sects/krishna/news.htm
http://www.youtube.com/watch?v=GwY_ps2CNBo
Что же такое магия и мантры? Прот. Алексий Мороз
Христос и Кришна. Свет и тьма.
Новости о кришнаитах:
http://iriney.ru/sects/krishna/news.htm
Алексей Боровков
Плохое можно найти в каждой религиозной организации, в рамках любой религиозной традиции, но это никак не говорит про саму религиозную традицию, потому что глупо полагать, что люди, переступив порог сразу же преображаются и их дурные привычки исчезают.
Хняшко какое то)). хд
"Харе", я так понимаю, это в переносном смысле, то есть на сленге "Лицу" в дательном падеже. "Кришна" это какой-то индийский бог, по нашему бес. "Рама" это то что стоит в окне, или еще масло такое есть (согласно рекламе, очень подходящее к хлебу) . Вот и получается преревод: !Лицу беса, луцу беса, беса, беса, лицу, лицу, лицу масла, лицу масла, масла масла, лицу лицу". Короче, индийский бес хочет масла.
Это жесть, видел как то летом на площади человек 7-8 это Харе харе пели минут сорок с такими глупыми мордами. А когда закончили, сказали что если кто похлопает они еще 15 минут будут харерамить
Чтото вроде аллах-акбар и слава богу)
мама кришне мыла раму)