“Хороша мудрость с наследством, и особенно для видящих солнце: потому что под сенью ее то же, что под сенью серебра; но превосходство знания в том, что мудрость дает жизнь владеющему ею” (Екклесиаст 7:12).
Есть то, что передается по наследству: деньги, власть, интеллект, физическая красота. А мудрость? Она не передается. С другой стороны мудрость не обесценивается и не сгорает на бирже, пока мы не пойдем путем глупости. Пребывание в тени денег защищает от зноя материальных и физических трудностей. Но за деньги не купишь благоволения Бога и не укроешься от зноя Божьего гнева. Тень же мудрости более предпочтительна в духовном и моральном плане. Она возвышает характер и приносит пользу уму. Защищает от деградации. Мудрость дает “жизнь”: позволяет поднять качество жизни, помогая пользоваться деньгами, даже продлевая жизнь. Деньги поддерживают жизнь. Мудрость источник жизни: помогает обрести духовную жизнь, "жизнь вечную".
Религия, вера
Что важнее в жизни -мудрость или деньги? Объясните...
***ak*** *
Игорюшка !!!Хорошо написал....Ты давно в истине или...?
Без мудрости можно потерять деньги, а без денег невозможно потерять мудрость
Мудрость конечно. Мудрый и с деньгами и без денег не пропадет. А глупый и сидя на мешке с золотом, ничего не приобретет.
кому что ближе и дороже с деньгами человек богат а без денег -нищий а мудрый человек и с деньгами и без них все равно богат
Мудрость разумеется, с ней душа не страдает без нужды)
"А кому дарована мудрость тому даровано великое благо" Коран
Деньги обычно даются либо тем, кого за неблагодарность скоро накажут, либо тем, которые благодарны и им еще прибавится
Денис Белый Петренков
В чём же мудрость корана?)
Каждому свое
Истинно мудрый всегда найдёт способ добыть деньги, за деньги мудрость врядли купишь.)
Мудрость. Об этом даже в Библии написано.
Притчи 3:13—18: ...Счастлив человек, который нашёл мудрость, и человек, который обретает проницательность, 14 потому что приобретение мудрости лучше приобретения серебра и прибыли от неё больше, чем от золота. 15 Она ценнее кораллов, и ничто из того, что тебе дорого, не сравнится с ней. 16 Долгота дней в её правой руке, а в левой руке у неё богатство и слава. 17 Её пути — пути приятные, и все её дороги — мир. 18 Она — дерево жизни для тех, кто берётся за неё, и тех, кто крепко держится за неё, назовут счастливыми.
Деньги.
Денис Белый Петренков
Много купили?)))
Мудро пользоваться деньгами.
эти два понятия даже не следует сравнивать, мудрость и есть истинное богатство
Царь Соломон писал: «Хороша мудрость с наследством.. . потому что под сенью ее то же, что под сенью серебра; но превосходство знания в том, что мудрость дает жизнь владеющему ею» (Екклесиаст 7:11, 12, Притчи 3:21).
Хотя деньги и предоставляют некоторую защиту тому, кто ими владеет, позволяя приобретать то, что необходимо для жизни, все же их можно потерять. В отличие от денег мудрость, то есть способность использовать знания при решении трудностей или достижении определенных целей, уберегает человека от неразумных поступков. Мудрость, основанная на благотворном страхе перед Богом, поможет ему достичь вечной жизни в новом мире, который вскоре наступит. (2 Петра 3:13).
Прит. 4:7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
Прит. 1:7 Начало мудрости - страх Господень;
Прит. 22:4 За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.
Только в таком порядке, и никак иначе.
Если жизнь это удовлетворение потребностей то деньги важны для этого! Если жизнь это получение опыта для спасения* своего или выживания* (*две разных вещи) то мудрость!
Хитромудрость.