Религия, вера
Почему атеисты против ВЕРЫ, ведь она учит добру, что они взамен могут предложить? Физику или химию? Очень нравственно...
Да мы абсолютно ничего против не имеем. Веруйте пожалуйста. В этом даже есть положительные стороны. Только не лезьте других воспитывать со своей верой, потому что вот тут-то и начинаются все неприятности.
Это излюбленный метод подмены понятий применяемый креционистами, обвинение атеистов и науки в безнравственности. Есть очень интересная СТАТЬЯ на эту тему.
Выдержка из нее на примере нравственности и науки:
3.3. Нравственность науки
СХОЛАСТИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: Светская наука не основана на нравственности. Из-за безнравственности, ее результаты часто вредны человеку. Христианская наука основана прежде всего на ясных нравственных принципах, поэтому всегда может ограничить опасные исследования и направить силы на то, что полезно для человека.
ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ. (1) понятие «не основана на нравственности» подменяется понятием «безнравственна» . Чтобы понять абсурдность подмены, попробуем представить нравственную основу геометрии, оптики или механики (2) понятие «результаты, обращенные во вред» неявно подменяется понятием «вредные результаты» . Заметим, что во вред можно обратить любое знание. (3) понятие «христианские нравственные принципы» подменяется понятием «нравственные принципы» вообще – хотя христианская нравственность это просто набор правил поведения для верующего христианина, и не более.
ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ. Безосновательно утверждается, что (1) христианские нравственные принципы могут предотвратить какую-то опасность (2) с помощью христианских нравственных принципов можно адекватно оценить полезность исследований.
ПОСЛЕ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ ПОЛУЧАЕМ: Светская наука не основана на правилах поведения для верующего христианина - в отличие от т. н. «христианской науки» . Из этого ничего не следует.
3.3. Нравственность науки
Олег Калинин
Это ж бл тебе больше всего понравилось?) ррррржака
Вера не учит добру. Вера учит послушанию, смирению, кротости... -самые что ни на есть рабские чувства. Вера воспитывает рабов. Смысл жизни человека по вере: смирение и покорность, жертва собственной жизнью сейчас ради обещанной вечной жизни после смерти... Если это есть добро для вас-верьте...
David Svoevolin
Я не раб, а сын Бога и тоже Бог, но чтоб человек не стал подобен Люциферу ему нужно научиться покорности, в этом и есть смысл, а для вас смысл веры это рабство.
Вера Ивановна учительница математики так сильно любила детей....
Вера не учит добру. Религиозная вера -- это просто принятие утверждений о существовании высших сверхъестественных и обычно персонифицированных сил за истину без доказательств и даже вопреки фактам. Конкретно в случае монотеизма с постулатами единственности, всемогущества и так далее мы получаем сверхценную идею. Во имя и для блага ее оправдана любая глупость, любая подлость, любое преступление. Ценность человеческой жизни? Личности? Смешно их сравнивать с всемогущим богом. Инквизиция и тому подобное, как ни старается отбрыкаться автор вопроса, это следствие веры. У нас есть высшая цель, спасти душу. Жестоко пытать, а потом медленно и мучительно убить человека? Какая безделица, главное -- мы спасем его душу. И -- вспомним определение веры -- бесполезно спрашивать у верующих, с чего они взяли, что некая "душа" существует и нуждается в спасении, да еще против воли "спасаемого" обладателя души.
Конечно, это в чистом виде. Люди, даже верующие, все таки не совсем насекомые. Люди способны сопоставлять факты и делать выводы. Отсюда постоянные попытки найти рациональное, логическое, научное доказательство существования бога, души и так далее. Всяческий бред вида "ученые взвесили душу", попытки подмять науку под себя, запретить "богохульные" направления, противоречащие набору священной чуши и многое другое.
Вот это -- истинные плоды веры. И вы еще спрашиваете, почему атеистам это не нравится?
David Svoevolin
А вы с научной точки зрения можите обьяснить почему мы тут живём? Я не защищаю религию, потому что религия и вера понятие разные.
мне кажется атеисты просто боятся предстать перед страшным судом, где обличится вся их земная жизнь
Нурзия Ахметова
Да, куда ученому-атеисту Гинзбургу, всю жизнь трудившемуся на благо человечества, и едва ли совершившему хоть одно преступление до очень верующего братка Васьки Зуба, убийцы, насильника, вымогателя и садиста, регулярно жертвовавшего на церковь.
Ученье добру через инквизицию, охоту на ведьм, крестовые походы, походы арабов с целью грабежей и экспорта веры? Сейчас у жрецов нет власти, потому они и поют о добре и истине.
David Svoevolin
А Христос учил инквизиции?
Ясный перец, твои узенькие мыслишки придумали ток физику и химию) ) ррржака . эт наука, а то религия. ю Зайди лучше на ответы наука) ) учёный бл) ) Популяризаторов смотрищь? ) ДЭС
David Svoevolin
Научись нормально выражать свои мысли.
Nurzhigit Kulmagambetov
Вы же оба по-ходу верующие. Не пойму, в чем проблема? DDD
Да? Добру?

Вера ничему научить не может!
Какому добру ты можешь научить своих детей, если ты лежишь на диване и веришь в то, что жена наконец то оторвется от компа и сделает тебе бутерброд?
А вот если ты сам оторвешь свою задницу от дивана и приготовишь ужин для всей семьи - для детей твой (геройский) поступок будет служить добрым примером. :=)
David Svoevolin
Я знаю много людей из религиозный семей которые очень добрые, культурные и воспитаные в духе религии, а есть дети из семей алкоголиков, которые становяться гопниками и преступниками.
А что касается ужина, то я его сегодня готовил и это не может служить примером, разве может служить примером студент который в макдоналдсе сделал тебе гамбургер. примером может служить только вера, которая может изменить человека.