Религия, вера
Верующие, а для чего "чудовищный режим большевиков" ликвидировал безграмотность в стране ?
Ликвидацией безграмотности занимались для того, чтобы развивать страну, упрочивать её положение в мире, растить рабочие кадры, имеющие специальность, двигать вперёд науку. Кстати, сейчас идёт обратный процесс: молодёжь привели к мысли, что знания не нужны, узкая специализация, как на западе - вот, что мы имеем уже сейчас. Конечно, любое действие имеет две стороны, но большевики оторвали народ от жизни только в труде и молитве, расширили кругозор людей и, что немаловажно, люди не думали, где достать денег, чтоб выучить своих детей, а мы с вами ещё задумаемся, помяните моё слово.
ну да? по их разумению в это богородица подсуетилась!
А безграмотность была?
Вы об этом от коммунистов узнали, да?;))
без ссылок на какой либо режим в виду отсутствия достоверной информации:
любая информация - является мощным средством управления большим количеством людей в нужное для удержании власти направлении.... типа : "чудовищный режим" в газете "правда" ...значит прочитанному можно безоговорочно верить и обсуждать с теми кто не читал.... далее.... как в сетевом маркетинге ...чем дальше ...тем больше захватывает)....
Элементарно - чтобы погубить Великую Державу))) )
Что бы каждый мог читать большевисткие лозунги и верить в них.. .
Реальное положение с грамотностью при царе: http://belrussia.ru/page-id-1087.html
http : // belrussia . ru / page-id-1087 . html
грамотных почти не осталось к тому моменту
Ну так грамотный человек не стал бы в поповскую ересь верить:

Сила большевизма в массовой пропаганде. Всеобщая грамотность сильно упрощала их задачу.
Чтоб все могли читать газету "Правда":)))
не только, они иконы жгли, фактически боролись с идолослужением.
Знание - Сила!
Этот пласт нашей истории еще не изучен до конца. Кто чего ликвидировал и что из этого получилось.. . Всегда хотят отвлечь от главного - спасения своей души. Вокруг столько наносного, лишнего, говорят, говорят, до бесконечности. Лишь бы человек о своей духовной внутренности перестал заботиться.