Религия, вера

Безграмотность - основа религиозности. А где начало безграмотности в обществе?

Я думаю, что безграмотность- это скорее не основа, а следствие религиозности, поскольку кроме Священных Писаний верующие никаких книг не читают, и это сразу видно по их вопросам и ответам. А вот отсутствие РАЗУМА - это как раз есть необходимое условие религиозности. Об этом свидетельствует высказывание основателя Лютеранской церкви: «В лице разума религия имеет самого страшного врага; он никогда не помогает нам в духовных вопросах, но гораздо чаще борется с божественным Словом, обращая презрительный взгляд на всё исходящее от Создателя. Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума. Всем христианам нужно уничтожить в себе разум. »
Оксана Курган
Лучший ответ
Сегодня безграмотность начинается со СМИ и "звезд"
Что есть грамотность?
Анна Люмет
Не помню точно чья это фраза, но звучит хорошо.
Религиозность - это не наличие каких то особых знаний, а всего навсего отсутствие элементарных.

Думаю, мой ответ понятен.
Из глубинного страха, который существует от всего непознанного, и рождались первые религии, как попытки понять природу и повлиять на нее, как ответ на вопрос почему мы все умираем и где после смерти оказываемся, что же каждый день загорается на небе, а что появляется на нем ночью.
Действительно, наука дала ответы на многие вопросы, научила нас быть намного менее беззащитными перед лицом стихии. Но многие бреши познания остались незаполненными. Мы до сих пор не знаем зачем мы живем и как мы появились, что с нами происходит, когда мы умираем.
Ответы находятся за гранью человеческого опыта, там, где сложно что-либо доказать или опровергнуть, там, где сказанное не поддается проверке, а следовательно, доступен большой простор для фантазии и толкований, а именно там, где и существует религия.
Vladimir Valeryevich
Безграмотность- это гордость атеиста. Все, что вы написали под вопросом- бред сивой кобылы в лунную ночь. Верующие так не думают.
Дима Григорьев
Это все знания, какие вы имеете о религиозности? Н-да, не густо.
если считаете верующих курятником зачем тогда задавать вопросы. потому что сами безграмотны? . если не интересны ответы верующих то не спрашивайте.
Образованность, это вера в самого себя, в своё сознание, в то что доступно. Но образованный человек не смеет отрицать любовь, хотя её никто никогда не видел ?
Паша Козлов
Безграмотность изначальное и логичное качество человека и общества. Препятствия развитию грамотности: СМИ, политическая программа государства, образование (да-да, это препятствие) и т. д.