Религия, вера
Тормозит ли религиозность умственное развитие отдельной личности и общества в целом?
Религии - выбор умственно отсталых(Профессор Павлов)
Да, религиозному не надо думать,
за него всё решит батюшка.
Любое понимание религии не ведет к деградации.. если это не фанатизм!
Наталия Пащенко
это твое невежэство
Николай Вавилин
Тут не о понимании речь. Всякая религия "вода" без фанатизма.
Религия - бизнес на вере людей!
И поскольку религии, как правило, древние и созданы людьми жившими ещё на "плоской" земле, это не может не тормозить современные понятия о Мире их адептов.
Поэтому я говорю вам: "К Храму не ищи дорогу, а ищи дорогу к Богу!"
Виталий Кудрявый
Храм должен быть в душе
Ага, только вся европейская наука родом из средневековых монастырских школ.
Оксана Шибистая
ой не звезди.
Николай Вавилин
Только попала она в них из античности. Древний Рим, Греция.... А с началом Возрождения наука вырвалась из них как из лап чудовища.
Николай Вавилин
«Схоластика пронизывала средневековые университеты сверху донизу. Здесь господствовало убеждение, что все возможные знания заключены в ограниченном числе античных и современных -- в основном богословских - трудов. На лекциях профессор прочитывал и объяснял одну из этих "неоспоримых" книг, а на диспутах от студентов требовалось обосновать или защитить какое-либо положение одного из этих сочинений. Отступление от взглядов авторитетов расценивалось как ересь и каралось соответствующим образом.» («мученики науки» из латинского квартала. Элитное образование, 21.01.2000).
Тут ведь как : религия это больше "костыли" - не будет у них и этого они только хуже будут.
Слова классика что если бога нет то всё позволено как раз про верующих ибо у неверующих и так бога нет а они себе пагубнее верующих чего- то не позволяют.
Тормозит и уводит на тупиковый путь.
Задача религии в этом - "поддерживать серединку"
Языческая – нет, христианская – да.
Чтобы ваш тезис проверить нужно понимать как измерить "умственное развитие" в цифрах.
Далее определить две контрольные группы и померить "умственное развитие".
Такой эксперимент невозможен, следовательно ты тупо троллишь, гуляй вася)
Нет, если ты веришь, чем не можешь учёным стать? Да пожалуйста становись, програмистом тоже можно, где здесь тормоз, а мировоззрение и как оно прогресс тормозит, если ты землю плоской не считаюшь
Фанатизм тормозит. Здоровая религиозность - никогда.
Истинная религия,прежде всего задействует разум,посмотрите ,что сказал Сын Бога Иисус Христос: Марка12:30,31"Иисус ответил: «Самая важная: „Слушай, Израиль: наш Бог — Иегова. Есть только один Иегова. 30 Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всеми силами". Иисус Христос поощряет задействовать разум,чтобы отличать фанатизм,от мудрости Бога изложенной в Слове Бога Библии. Кстати,слово фанатизм,имеет вот такое значение"вера без знаний".
Оксана Шибистая
вот ты здабол. ты лично слышал эти слова? или в быдлии свидетелей йогуртовых вычитал? если да, то с твоими умственными способностями все понятно. тест на фигуры и отверстия будет провален однозначно
путь религии долог милый . придити ко мне упросите меня ... а не идите и развивайтесь вот так и этак ...и на постройку храма давай с трусов паследние там и на свечи смекаешь человек
Да, тормозит. Ибо религиозность - это всегда отказ от материалистической картины мира.
Виталий Кудрявый
Но верующий может быть и светским человеком