Религия, вера

[Вопрос атеистам] От религиозности (в мягкой форме, без фанатизма) общества и личности - больше вреда или все-таки пользы?

Откуда ж атеисту знать влияние религии на личность?
Вот я, бывшая атеистка - знаю: была в обоих состояниях и в таких деструктивных сектах, как АУМ Синрике, Церковь саентологии и даже РПЦ, и потому могу сравнить.
От ПРАВИЛЬНОЙ веры только польза, и я в этом статусе большее полезна обществу. Ибо меньше потребляю и больше отдаю.
От ложной веры обществу однозначно больше вреда, личность, если сильна и мыслит критично, может извлечь больше пользы, но только в этом случае.
Валерий Ягодин
Стас Курочкин А вот я и в бога верил, и в сайентологии тоже был)
Конечно, пользы. Обязательно надо держать часть людей в рамках религиозности, УК РФ, Конституции, вообщем ЗАКОНА общества. Иначе эти люди нанесут вред и себе и окружающим. Особенно те, кто подвержен различным внушениям, зомбированию. Пусть уж, лучше церковь сдерживает их, а то перегрызут всех.
А такая бывает?
**
***catherine *** Zj
Поганному человеку только польза да и то не всегда а хорошему - хорошего хуже не сделаешь.
Ну какая польза если ложь и правда будут иметь такие допуски?)) Заповеди сущзествуют в умах уже не одну тысячу лет и что?)) Перестали воровать (не укради) Или желать жену ближнего своего?)) Масса людская неоднородная посмотрите материалв моем мире там профессор Савельев в течении получаса все сомнения напрочь развевает!))
Вера без рекламы и фанатизма!
Ни вреда ни пользы.
Карина Котова
даже от спиртного польза есть.... если в меру....
От религиозности пользы быть не может, польза может быть лишь от веры ( и то лишь для самого человека)... если человек действительно верит в бога (как он говорит) , он не станет никому мозги любить - как жить надо и в грехах обвинять.
А что до нравственной части, в религии она строится на страхе осуждения и наказания. Нравственность (настоящая, а не показная и лицемерная) в обществе строится на ПОНИМАНИИ. Людей надо просвещать, учить ПОНИМАТЬ друг друга, а не в грехах каяться и свечечки правильно ставить.
Вера нужна, чтобы управлять массами.
Мировая статистика говорит о том, что чем религиознее население страны, тем ниже жизненный уровень граждан. Выводы можно сделать соответствующие.