Религия, вера

Зачем Бог говорит о себе, как об отдельной личности?

Исаия 42:1-4
1. Вот мой служитель, которого я поддерживаю! Мой избранный, которого одобряет моя душа! Я вложил в него свой дух. Он откроет народам справедливость.
2. Он не будет громко говорить и кричать и не даст услышать на улице своего голоса.
3. Он не сломает надломленный тростник и не потушит угасающий льняной фитиль. Поступая по истине, он покажет, что такое справедливость.
4. Он не ослабеет и не утомится, пока не установит на земле справедливость, и острова будут ждать его закон"

Кто не понял, сдесь говортся об Иисусе Христе, которого многие считают Богом. Или может всё таки Бог и Иисус разные личности?
Бог и Иисус две разные личности.
Татьяна Богданович
Лучший ответ
у него мания величия.
он себя возомнил чуть ли не богом!
Toros Polat
Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) верят, подобно другим христианам, в одно Высшее Существо, которое управляет вселенной, и которое всесильно, все знает и всех беспристрастно любит. Однако мормоны не верят в то, что Он действует сам по себе, но что Он является председательствующим членом того, что они называют Божеством.

В библейском словаре говорится, что Бог это «Высший Правитель вселенной и Отец всего человечества. Из полученных откровений мы узнаем, что Божество состоит из трех физически различных и отдельных личностей: Отца, Сына и Святого Духа. Из современных откровений мы узнаем, что у Отца и Сына есть осязаемые тела из плоти и костей, и что Святой Дух является духовной личностью без плоти и костей (Учение и Заветы 130:22-23).» Мормоны верят в то, что эти три бога, «являющиеся отдельными личностями, {но} … объединенные целью, планом и всеми тремя признаками совершенства» («Учение мормонов» , с. 317), образуют партнерство, которое управляет вселенной, с Богом Отцом в качестве контролирующей и руководящей силы. Апостол СПД Джеймс Талмейдж объясняет это следующим образом: «Они образуют святую Троицу, состоящую из трех физически отдельных друг от друга личностей, которые вместе составляют председательствующий совет на небесах» («Иисус Христос» , с. 32). Это учение отличается от традиционной христианской доктрины о Троице, утверждающей, что это три личности, но одна сущность. Все три члена Божества вечны и одинаково божественны, но играют разную роль.

Мормонизм присуждает членам Троицы почти те же самые качества, что и тринитаристское христианство: всемогущество, всемудрость, добродетель, бесконечность, неизменность, бессмертие и присутствие во вселенной, но не превосходство над ней. Однако значение, присуждаемое некоторым из этих качеств, значительно отличается. Например, мормоны верят, что Бог как «создатель» является также и «организатором» вселенной, поскольку они верят в то, что материя всегда существовала и всегда будет существовать. Другими словами, Бог не сотворил мир «ex nihilo» – из ничего. Всемогущество Бога не превосходит логику или основные законы физики, хотя возможно, что человечество не понимает эти законы до конца. Бог – «Создатель Неба и Земли и всего сущего в них» (Учение и Заветы 20:17). Мормоны верят, что Небесный Отец руководил Иисусом Христом в создании земли, на которой мы живем. В этом смысле как Вечный Отец, так и Иисус Христос, сотворили этот мир, хотя мормоны верят, что Христос непосредственно участвовал в процессе.

Джозеф Смит привел в пример Новый Завет как одно из доказательств того, что члены Божества являются отдельными физическими личностями. «Петр и Стефан свидетельствуют о том, что они видели Сына человеческого, стоящего по правую руку Бога. Любой, кто видел как открылись небеса, знает, что там есть три личности, которые держат ключи власти, и один из них председательствует над остальными» («Documentary History of the Church» 5:426). Джозеф Ф. Смит то как эти трое действуют как один. Он сказал: «Это единство в словах и писаниях пророков и апостолов [было] создано для того, чтобы обезопаситься от ошибочной идеи о том, что эти трое могут быть отдельными и независимыми личностями, соперничающими за наше поклонение. Акцент, делавшийся на это в Библии, привел к заблуждению о том, что есть лишь одно существо, которое проявляет себя тремя разными способами»
Бог Един по-существу и троичен в лицах: Отец, Сын и Святой Дух, но не три Бога, а Один (Един)
ничем помочь не могу у меня между 3 и 4 пунктами мозг клинануло
Татьяна Спариж
Бог и есть Личность, Абсолютно Совершенная Всемогущая Личность!
Думаю что Иисус это проявленные в материи свойства Всевышнего . А отдельная личность Бога от того, что творение не обладает Его свойствами .В духовном их свойства противоположны .
Ruslan Askerov
Иисус посланник Бога или сын Божий. А Бог одновременно рядом с нами, и одновременно далеко.
Если цитаты из писания толковать без поправки на другие цитаты из него же, то получится ересь.
Если бы авторы писания после каждой фразы раскрывали всю казуистику, то нам пришлось бы читать библию всю жизнь. Ипостась Слово принял для нашего спасения нашу природу, но без греха и в одной личности
стало две природы Божество и человечество. Так вот от человеческой природы это было навремя сокрыто ( МАТФЕЯ 24:36).Но потом Он сказал "Дадеся ми всякая власть на небеси и на земли.... "
Здесь абстракция, имеющий уши да слышит, Христос иногда абстрагируется от человеческой природы иногда от божественной.
Н. Баймурат*
Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Lelinur Jamasheva
Конечно Вы правы Бог и его Сын разные личности. По крайней мере этому учит Библия. "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. " ( Иоанна 3:16).
Из книги Бытия Ветхого Завета
26 И сказал Бог: сотворим (!) человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Советую разобраться в догмате Триединства, и в термине ипостась.
Поелику Иисус личность (испостась) и Бог, также Отец - Бог и также Святой Дух - Бог. Не три Бога но один. (!)
Одна воля (не три одинаковых воли но одна) , одно существо (не три одинаковых (тождественных) существа а одно Божественное существо - Божество. Это едино. Бог един и один, но троичен в испостасях. В этом откровение.
И на мой взгляд рационалистически это не понимается.
Были и есть раздельные личности, причем "Христу глава Бог"
Владимир :0)