Религия, вера

Разве этот отрывок не показывает, что Бог Один, а не триединый, и что Иисус отдельная личность? (+)

В переводах со Святого Языка (прообраза современного иврита) неизбежны искажения.

Не могу ничего определенного сказать про эту тему в НЗ, но в Танахе слово "ЭЛЬ" нередко употребляется в значении "сила". А переводится часто как "бог". Тому способствует выражение "ЭЛЬ ШАДДАЙ", например - где говорится о Б-ге.
Также в Танахе встречается (и намного чаще) слово "ЭЛОХИМ", переводящееся как "БОГ", а "дословный" его перевод будет "ВСЕСИЛЬНЫЙ".
Ситуацию с переводом несколько осложняет словосочетание "элохим ахерим", переводящееся как "другие боги" - в контексте запрета идолопоклонства - "остерегайся поклоняться другим всесильным" (т. е. тем, кого ты можешь принять за ВСЕСИЛЬНОГО).
Вкусная Греча
Лучший ответ
Отрывок вообще ничего непоказывает)). Хотя если вам нравятся отрывки....)) .
В первой главе Бытия в первоначальном тексте вместо «Бог» стояло «Элохим» , что представляет собой множественное число от слова «Элоах» - «Бог» . Т. е. «Элохим» - не «Бог» , а «Боги» ! На эту же мысль наводят и строки Библии о том, что «Бог» сотворил «по образу «Своему» , по образу «Божию».. . мужчину и женщину» (Быт, 1:27). Ведь это же означает, что «Богов» было минимум двое - если и мужчина и женщина сотворены «по образу «Божию» .
На этом свидетельства Библейского многобожия не исчерпываются. Змей говорит «женщине» : «и вы будете как «Боги» (Быт, 3:4). Змей - он змей и есть, лукавый, одним словом, но ведь и «Господь» говорит: «Вот, Адам стал как один из Нас» (Быт, 3:22). И ниже, в рассказе о Вавилонской Башне: «Сойдем же и смешаем там язык их» (Быт, 11:7).
В псалме Асафа (Пс, 49:1) «Господь» назван «Богом богов» (!), в другом псалме Асафа (Пс 81:1, 6) ««Бог» стал в сонме «богов» ; среди «богов» произнес суд,. . Вы - «боги» и сыны «Всевышнего» - все вы» , в псалме 94 ««Господь» есть.. . Царь великий надо всеми «богами» » (3), далее - «Поклонитесь перед «Ним» , все «боги».. . Ибо Ты, «Господи» , превознесен над другими «богами» (Пс 96: 7,9) и т. д.
Итак, «Господь» иудеев - по Библии! - лишь один из «Богов» - «Элохим» .
«Господь-Яхве» всего лишь племенной «Бог-покровитель» (Суд, 5:3, 2 Цар, 7:27,3 Цар, 8:25 и т. д.) , «Бог» Израилев, «Боге Авраама, Исаака и Иакова, «Бог» на Сионе.
Наряду с ним существует множество других племенных «Богов» , наделенных не меньшей властью одаривать свои народы теми или иными благами: «Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, «бог» твой? И мы владеем тем, что дал нам в наследие «Господь» » (Суд. 11:24). Этими словами Иеффай ставит «Господа» (Яхве) вровень с аммонитским Хамосом. Как и постоянная «ревность» «Господа» к всевозможным Дагонам, Ваалам, Астартам (Исх, 20:5, 34:14 и т. д. ) ставит его вровень с ними: «Вседержителю» по меньшей мере странно «ревновать» к идолам.
Со становлением Иудейского царства «Господь» - Яхве возвышается над недавними соперниками, становясь «Богом богов» , «Царем над богами» , а позднее, с ростом племенного самомнения иудеев, становится «Единственным» , «Единым» , «Всевышним» , оставаясь при этом племенным «Богом» - покровителем иудеев. Талмудический иудаизм знает уже только одного «бога» и только один народ - остальные народы не люди (Сефер Бен Сира кн8) и, естественно, их боги - не боги.
Илья Хмеленко
Этот отрывок надо понимать аллегорически. Таков будет ответ "верующих"
Конечно нет, а как раз наоборот ...а иначе по вашей логике два Господа у нас ...
Олег Стеценко
В данном отрывке Бог как минимум двуедин, поскольку Господь - тоже его именование.
А что человек по любому отдельная личность, очевидно всем, кроме замороченных СИ.
Сергей Зарюта
я как своеу дяде писмо напишу так то Лужкова снимут то булгария утонет при чем все происходило мгновенно как буд-то письмо прочитали сраззу же.)
читайте внимательно-богов много на небе-отец один
Алмаз Сейитбеков Где сказано- на небе один?
Эти слова разные по смыслу и значению.
Под словом Бог- понимается УМ. Он един. Но содержит множество в себе знаний.
Иисус- в значении Спаси.
Не показывает.
Эдуард Сидоров
Один-Бог вне всякого сомнения-в отличие от диавола Иегого-поскоку сам Исус сказал-и отец ваш-Диавол-а поскоку Исус сын этого отца-то он-дьяволенок-мелкий бес!!!
Сергей Пинчук
Pawel Socolow Вах ара и где этот бог ?
это ясно что много но для быдла-один потерпевший
Кор. 8:6. И один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Именно триедин! Иначе у вас многобожие получится, как у эллинов.
L.alexandrovna . Ответ ваш, мягко говоря, не учитывает вопрос.
В стихе, если его рассматривать весь (в отличие от того, как рассмотрели вы), один Бог назувается отдельно от одного Господа. Если к первому (Отцу) применен титу Бог, то ко второму (Сыну) - Господь. Это, по меньшей мере, подразумевает, что Христа Богом (Всевышним) считать невозможно.
Саша Черёмухин Если триедин, то третий в этом единстве вообще не упоминается.
Гнусы они всегда одиноки
нынче в моде еврейская мифология, раболепие и попапочитание предателей
Согласна, в Библии есть много стихов, где говориться, что Бог-один
Elena Raduga