Религия, вера

Почему ликвидацию безграмотности в России начали большевики, а не отвечавшие за духовность попы?

Или духовность - это антоним грамотности?!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ликбез
Потому что большевикам нужны были миллионы грамотных людей, чтобы работать на заводах
А попам хватает и парочки тысяч, которые могли прочитать библию.
Чтобы быть воцерковленным не обязательно знать фундаментальные науки
Гульчечек Фардеева
Лучший ответ
у нас школы открывались при храмах, и учили преимущественно Библию
Maksat Ishanov
Церковь не управляет Министерством образования
Ирина Нефедова
Баймеева Дарья До революции вполне могло управлять всем. Разве просветительская деятельность - не первостепенная для священнослужителей?!
Марина Дроздюкова Но очень хочет
Собрания Свидетелей Иеговы проводят курсы по обучению грамоте, их цель — обучить грамоте взрослых, которые не имели возможности ходить в школу. Может быть, их родители не осознавали важности школьного образования или в их местности просто не было школы. Именно на таких людей нацелены курсы, проводящиеся в собраниях.
***nelly ***
При феодальном строе грамотность особо нужна не было при росте промышленного производства
и капитализма требовалось как минимум уметь прочесть своё имя и фамилию и расписатся.
Вот именно коммунисты массу книг напечатали в том числе и на национальных языках.
/Q
/beauty Queen\
потому что большевики сперва уничтожили попов...
Funny Soul
Баймеева Дарья У попов было достаточно времени, чтобы повысить грамотность населения, но их же это не беспокоило)
Большевики начали ликвидацию славян.
Albert Mar...
Баймеева Дарья И сколько же славян было ликвидировано, а?
Наверное потому что духовники открывали школы для детей в других странах, например в Японии. Не хотели спешить наверное. А может для балансу.
Ержан Мукашев
Потому что церковь всегда держала человечество во мракобесии им не выгодно просвещать народ.
Умный народ в глупости поповские не верит.
Потому, что образование было в руках властей.
грамотность старались давать высоко-нравственным, а отрепью она никчему, вот тебе пример современной преступности среди особо-грамотных во власти, их даже посадить трудно, научены)
Палата №6 в осаде, просим поддержать огнем, что бы ваш агент, к нам пробрался.
Этот принцип и сейчас остался, безграмотность государства не будет корневым для спасения государства, в грамотности государства - пострадает это ебучее государство, просто так всегда было, и даже народ тут не причём