Религия, вера

Кто знаит из старых -какие были кружки пионеров и чем они луче чем секты ?

В нашем доме пионеров были кружки для девочек: Вязание и Мягкая игрушка, а для мальчиков- авиамодельный. В них не было никакой принудиловки и намека на сектантство, политических течений. Мальчишки с удовольствием в авиамодельный ходили, а вот девчонкам с педагогом не повезло: зачастую орала и оскорбляла, поэтому к ней не тянулись.
А вот на школьный хор- принудиловка и пение дурацких песен: "За детство счастливое наше, спасибо, родная страна! "- Вот секта настоящая где была!
НК
Натали Карамышева
3 532
Лучший ответ
Пионер-всем ребятам пример. Владел русским языком и писал грамотно.
Тимуровцы и бабушкам помогали..
Тем, что в них не было ПГМ-нутых и христознутых
Не знаю. Я туда не ходила.
почитайте про Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества.
вот здесь, не все так плохо: http://www.dvorec-pionerov.ru/48

секты страшная вещь, лучше от них держаться подальше....
страной вообще правила красная тоталитарная секта
SN
Sayr1D1N Naz1R0V
19 620
Самой затягивающей сектой был в то время фотокружок.) ) А ещё судомодельная секта, авиамодельная, сета резьбы по дереву.))
Я не старый!! ! Кружки были разные. Были спортивные, бокс, штанга, футбол, а для девчат - гимнастика. Были "технического творчества" - авиа- и судомодельный, а у девочек, кажется, был кружок кройки и шитья и еще какой-то, были школьные "предметные" кружки. Я ходил на "Историю" и "Литературу". Голоса у меня тогда не было, он уже когда в Церковь пришел прорезался сколько-нибудь, а то, тех у кого голос был со слухом - "загоняли" на хор. Чем пионерский кружок отличается от секты? Очень простой ответ. В секте невозможно свободомыслие, а мы в судомодельном ругались иногда с инструктором так, что "пыль столбом", если считали, что наша точка зрения правильнее. И на историческом кружке нас мыслить учили, обращаться к разным источникам, фильтровать информацию, рассуждать.. . А в секте - последнее дело, если человек обладает свобюодой воли, здравым разумом, обращается к "недозволенным" источникам информации, умеет рассуждать.
Танюша )))
Танюша )))
13 662
Знаю были.. я ходила на кружок "Умелые ручки" и научилась шить игрушки, вязать и вышивать... А чему полезному, хорошему обучают в сектах?
Аскар Бабиков
Аскар Бабиков
13 023
Удивлен непросвещенности молодежи, может это спецом делается, таких легко посадить на иглу. принуждать к рабскому труду. уничтожать инициативу и. т. д. У пионеров, раньше, были большие возможности, они могли-просто, без денег, заниматься дайвингом. любым видом спорта. даже управлять самолетом - учась в 10 классе, заниматься танцами, спортивной стрельбой, туризмом и. д. Это все развивало у молодежи инженерную мысль, гордость за страну Советов. Секта нечто другое, уничтожение собственного достоинства, рабство перед высшими непреодолимыми силами в лице каких то непонятных поверенных в лице руководителей сект. И все Это для наживы пастырей, которые живут для себя и во имя себя, на людей им плевать, для них человек-инструмент достижения их высшего наслаждения.
#5
###228Mad 50Баев###
5 834
Деточка, это надо же умудриться быть такой безграмотной и совершенно не знающей историю своей страны.
Очень некорректное обращение к людям старшего поколения.
Dima Bagrin
Dima Bagrin
2 511
да те же что и сейчас. .
коммунизм - это секта, кружки не были сектами..
*A
***... A.v ...***
2 241
Мне порой не понятно, когда здесь звучит слово-секта. Определяли бы конкретно, что для вас секта.
Что вы так судите секты Бог есть везде как в православной католической харизматической либо в другой любой протестанской церкви, служения различны а Дух Один и Тот же.
Moldir Tauan
Moldir Tauan
1 586