Религия, вера

Скажите, вас не пугают дяденьки с бородами и в длинных одеждах? У меня сильное неприятие. 21 век! Что такое вообще!

Почему нельзя оставаться духовным человеком, но при этом убрать эти, простите, мочалки с лица?
Почему нельзя надеть нормальную одежду, скромную, не вычурную, не СТРАННУЮ.. .

Очень неприятно соседствовать в сверхиндустриальный век с этой затхлой стариной
Вы понимаете, о чем я? Я серьезно говорю.
Вы знаете, Вы меня очень порадовали. Раз у Вас неприязнь к священнослужителям на уровне ощущений, значит Вы нормальный человек с бодрствующим духом. Иисус Христос был примером людям во всем. Он ходил в обычной одежде, был добр и внимателен к людям, искренне их любил.
Вся эта мишура и атрибутика церквей нужна лишь для одурачивания ленивых духом. От подлинной веры в церквях почти гичего не осталость.
Коля Панчук
Лучший ответ
мочалка на лице и черное траурное платье.
плюс хронический заеп в своих догмах!!
Дания Антонова
А может такие понятия как -правда и ложь, добро и зло, тоже следует отменить, ведь они тоже очень древние.
У поэта есть замечательное: "Мы не заметим как нас обманули ослепшие в пещерах городов. " Человек с развитием цивилизации меняется в отрицательную сторону. Неизменность можно почувсвовать у староверов на Алтае. И в чём они отличаются от нас и как. Мне наоборот нравится в Церкви это неменяющееся безвремение. Оно и не должно поэтому выглядить современно.
Стрелка
Михаил Кудинов Вы так красиво сказали: "неменяющееся безвремение"

Мы с Вами оба видим это "неменяющееся безвремение".
Только Вы со знаком +, а я со знаком -

Я визуал. Мне нравится всё эстетичное.
На мой личный персональный вкус "неменяющееся безвремение" в одеждах священнослужителей отдает каким-то "нафталином". Я не думаю, что Вы обидитесь на меня за это сравнение. Обижаются обычно слабые люди, а я чувствую, что Вы человек зрелый.
Не просто в длинных а в женских.. . :-)
Денис Козырко
это ваше личное восприятие, это не значит, что у всех так же должно быть
Павел Вагин
Михаил Кудинов безусловно. делюсь своим восприятием.
Я всегда удивлялся, почему именно в адрес Православной церкви постоянно летят какие-то придирки.
Например, когда в суде председатель суда одевает мантию (почти как у священников) и парик, а в зале суда стоит статуя языческой богини Фемиды- то это считается вполне нормально.
А вот почему-то священнику одеть рясу нельзя. Спрашивается, какое ваше дело? !
Или другой пример. На премиях кинофестивалей мужчины присутствуют во фраках ( тоже совсем не современно) , а женщины в длинных вечерних платьях. ну почему женщины не возмущаются и не одевают джинсы или что-нибудь другое? Но как только дело касается храма- длинные юбки у всех исчезают, впрочем как и деньги для их покупки!
Нет ничего удивительного, если служащий любой организации носит определенную форму своей организации.
Это нормально и правильно. Мы же не цепляемся к врачам из -за того, что они носят белые халаты!
Михаил Кудинов не обижайтесь на меня.

если вы пролистаете мои вопросы и ответы, то увидите, что я не специализируюсь по теме придирок в адрес православия, однако у меня есть своя позиция, свой взгляд и сегодня он все-таки нашел выход наружу.

вам я отвечаю только потому, что вы дали мне культурную обратную связь.
людям, которые ведут дискуссию на низком уровне я не отвечаю, жаль времени

так вот. чуть ниже православный дал очень меткое определение тому, что меня волнует:
он назвал ЭТО явление "неменяющееся безвремение"

Понимаете, халат у врачей можно сделать более модерновым, приталенным, эстетичным
Фраки бывают такие, что ОГО-ГО. И длинные вечерние платья тоже.

А мочалки (простите за грубоватое выражение) на лице и тряпки черные - не эстетично

_____________________

PS сегодня меня что-то прорвало