Религия, вера

Я слышала, как молятся воцерковленные православные у себя дома. Выглядит жутковато. Не находите?

Игорь Макаров
А что это за молитва такая, Христос воскрес... Это песнопение. .
Молитва это разговор с Богом, это общение, желание Ему сказать слова благодарности, восхваления, это слова сказанные от сердца, а не заученные. .
Пока люди не обратятся к Библии, не поймут какой Бог, какие должны быть отношения у людей с Ним, то будут подвывать..
Алексей Сорокин
Лучший ответ
это не способ молитвы у православных, это так молится конкретная женщина, если один человек ест чавкая, это не значит, что все люди так едят
рецидив ПГМ
А почему вообще надо молиться словами?? ?
Иначе Бохх Всемогусчий не узнает???:)
Вы задали вопрос, касающийся очень личной сферы человека: его общения с Богом.
Если Вашей родственнице так удобно - пусть молится именно так, а не иначе.
Все молятся по-разному.
Вам кажется жутковато, что она делает это ТАК, а не как-то иначе, а нам, верующим, кажется жутковато, что Вы ведете себя неподобающе цивилизованному человеку, выставляя напоказ то, что должно быть сокрыто от посторонних глаз.
Ваш поступок - это подлость.
Г*
Гулька *
)) Пусть воют. Это личное дело каждого. Бог видит душу, а словам же, веры нет.
Врёшь ты наглым образом. Эта молитва на коленях не читается. Только зачем ты это делаешь?
Игорь Макаров почему сразу "врешь"?
я не помню, какую именно молитву моя родственница подвывала
поэтому привела пример той молитвы, которую помню

но СУТЬ не меняется
человек дважды в день подвывает
не говорит молитву просто словами
а именно подвывает, как в церкви бубнят в церковном хоре

вы понимаете, о чем я
Жутковато, да. Ну так это же зомби, какие им "свои слова", если они даже думать уже не могут?

Но я рада, что они хотя бы У СЕБЯ дома (или там в церкви) молятся, а не идут к другим))
Сейчас не поют Христос Воскресе. С 24 мая. Так что, что-то вы врете. И они у себя дома находятся. Что хотят, то и делают. Вы же подглядываете и подслушиваете)
Павел Ревтюх
Игорь Макаров ну вы даёте! я ДО 24 мая была в гостях у родственницы.
именно ДО 24 мая. так что всё сходится по датам и песне
это во-первых

во-вторых, человек,который поет по утрам и вечерам - моя родственница
и ее дверь, за которой она поет, находится напротив ванной
в которой я чищу зубы утром и вечером и всё это слышу

в третьих, у меня вопрос: ЗАЧЕМ ПЕТЬ?
нельзя, что ли, своими словами сказать?

вы что, все так поете или выборочно, через одного?

неужели есть что скрывать? или я что-то стыдное спросила?
Скорее всего, это неофитка. Воцерковленный человек у себя дома не станет молиться публично. К тому же "Христос Воскресе из мертвых ..." поют в течение 40-ка дней после Пасхи. А в этот период коленопреклонение не совершается..
Игорь Макаров она не публично молится, а за закрытыми дверями, но дверь закрывается неплотно,
и мне немного видно и СЛЫШНО, потому что я хожу в ванную, а ванная как раз напротив ее двери
Немножко не понятно, что Вас не устроило в молитве нашей православной сестры, то что она становилась на колени, то что перед образами, то что пела Тропарь Воскресению Христову, интонация голоса или всё это вместе взятое?
Кстати, своими словами, я думаю, она тоже молится.
Игорь Макаров интонация голоса и сам факт "подвывания"

зачем это? для чего?
не слышала никогда близко как они молятся, не могу сказать, подвывают может для настроения просто... я в православие вообще не суюсь, я там ничего не понимаю.... зато насчёт "своими словами" не соглашусь.. вот есть такой стих в Библии-"За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу. "
(Ис. 28:11)..-лепечущие уста.. у нас пастор так объяснял это выражение-когда ребёнок рождается он же не умеет говорить сразу да, а просто типа агуугу. . вот и духовно когда рождается человек (от воды и Духа) тоже начинает молиться на иных языках как ребёнок сначала -лепечущими устами.. а потом привыкает научается.... хотя СИ же не верят в иные языки сегодня)
вы для сравнения еще послушайте как поют старообрядцы, дык складывается впечатление, что это какой-то трек из "Восставшие мертвецы" или что-то в этом роде...
Вадим Зименс
Так они же у себя дома молятся.. . Вот если они к Вам придут помолиться, тогда, наверное будет жутковато...
Игорь Макаров ой, да ) это верно )
все равно жутковато.

вы можете обойтись без этого: "господи помилуй, господи помилуй, господи помиииилууууй"?
можно просто сказать: "Господь! Как я благодарен тебе за дар жизни! Благодарю тебя за прожитый день. Дай мне мудрости на день будущий, помоги держаться примера Христа во всех своих поступках и мыслях"... и тд и тп ну своими словами
Так слышали или видели?
Игорь Макаров и то и то.
у меня родственница - воцерковленная православная.
два раза в день воет перед образами вполголоса.
имел "счастье"пообщаться с новоцерквленными.... ужас, люди с верхним образованием наслушались сумасшедшего попа с тремя классами церковно-приходской школы.... одно то утверждение, что гитлеру памятник поставить надо, за то что он уничтожил столько евреев чего стоит.... а что они дома делают-мне по барабану, хорошо хоть то что дебилов-подобных себе больше не плодят....
Вадим Мажаров
во первых не "попрал", а "поправ" (победил)
во вторых.. . на колени? я-то думал что таких воцерковленных уже и не осталось. Слава Богу!

нет не нахожу. не нравится как поют? иди к католикам! как красиво поют.. . жаль только, заблуждаются в своей вере.
поймите людей, которые только-только пришли в церковь. они же почти ничего не понимают.
да, да, можно и не "подвывать", главное-то не форма. не хотите к католикам? подойдите к тому кто поет и скажите, чтобы не "подвывал". только не забудьте сказать "пожалуйста"!
Т.з. Брасло
А Вы уверены, что подвываем? Если нет, зачем врать. Вот при личной встречи, Вы бы побоялись это сказать. А в интернете мы "Могём")))
Игорь Макаров вы знаете, я такой человек, что всегда все говорю
и в интернете, и дома. правда. истинная правда.

уверена, что подвываете.
у меня родственница ближайшая молится дважды в день
вот так, как в церкви: "господи помилуй, господи помилуй, господи поммииииилуууй"
и так далее. не говорит словами, а поет вполголоса на коленях перед образами
дважды в день, утром и вечером
Игорь Макаров но ей я не могу этого сказать, не потому, что боюсь чего-то или стесняюсь
просто у нее давление быстро подскакивает, я берегу ее здоровье
начнет волноваться не дай Бог, плохо станет