Я еще в 13 лет этим вопросом задавался...) )
Если Сатана так много пережил, так много знает, так могуществен, что даже "всемогущий бог" не может его одолеть, то он, скорее всего, может не только ненавидеть.. .
Но это было тогда, когда я все еще считал библейские писания чем-то священным.
Теперь я как нельзя лучше пониманию роль Сатаны/Ваала/Вельзевула во всей еврейской драме :)
Религия, вера
За что Дьяволу ненавидеть людей, он же сильнее и духовнее людей, как-то нелогично получается?
"\злато /" О3О
Какова роль Сатаны в евр.драме?
да что уж, верить сказкам, значит верить... как бог ему скажет, так дьявол и сделает...
Посмотрите:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/celzla.htm
Кто вам сказал что диавол ненавидит людей?
Вы противоречите сами себе... говоря что он духовней людей. духовность не предполагает -ненависти.
Вадим Вальченко
И я о том же.
Вчера задал вопрос, про яблоко раздора, первородный грех. На основании моего вопроса, задали еще три. Оказывается, что верующие не понимают суть первородного греха, а просто его признают. Так и тут, что дьявол, что баба Яга, просто страшилка.
Ооо.. Точно!!!. = он Вообще их ЛЮБИТЬ!! ! ОБЯЗАН...
Вадим Вальченко
Не обязан, но он высокодуховный и работает с людьми, скорее всего, что любит без всякой обязанности, но мы не можем это утверждать, потому что ум наш ограничен.
Бог дал всю власть человеку над природой. а ему дал лишь осенять то что делает человек, служить человеку. поэтому такая ненависть к человеку. Ангелы не имеют то что имеет человек и может еще иметь.
Вадим Вальченко
Тогда и Ангелы остальные должны ненавидеть людей, чем они отличаются, почему одни злые, другие добрые?
да это просто детсадовские страшилки, выдуманные церковниками.. .
Любит, он нас, любит..))) светозарный...
Я то же считаю, что не логично. Поэтому думаю, в нём нет ненависти к людям, это всё сказки. Дьявол это холоднокровный страж порядка на земле, он выполняет роль "кнута" по отношению к людям. А ненависть здесь вообще не причём.
Андрей Браилкин
Работёнка ему подвалила,да?;)
Вокруг Вселенная! А тут эти ушлёпки,блин...
Прошу простить моё дремучее невежество, но дьявол - это который из? Согласись, ведь сотни придуманных человеком богов и всего лишь один дьявол - вот это действительно нелогично получается!
Дьявол еще в эдемском саду возненавидел человека.
Кочуров Анатолий
а что он там делал? и с чего вы взяли что он там был?
а хто вам сказал, что Дьявол ненавидит людей? я скорее поверю, что бох ненавидит людей, чем Дьявол...
Вадим Вальченко
Церковь учит, сидишь в РВ и таких вещей не знаешь.
Зло нелогично
Светлана Буденчук
Зло как раз построено на логике!
Пока вы там логичски типа рассуждаете, люди встречаются, влюбляются и женятся)
Надежда Иванова
ну да... люди жетЮцца, ипуЦЦа, а нам не во что обуЦЦа )))
Не символизируй дьяволом прикрываются многие грешники
За что же вы так ненавидите дьявола, что говорите, будто он ненавидит людей? Что он вам сделал?)
Войтова Елена
Дьявол это то чем возгордился человек и захотел сам стать богом
Вадим Вальченко
Это церковь учит, я ничего не говорю, потому как не могу знать.
Экзаменатор. Если такому сдадим, значит и правда чего-то стоим;)
Дьявол завидует человеку. Человек имеет способно, к покаянию, дьявол изменится не может. Дьявол всесилен только с теми, кто отрекается от Бога.
Кочуров Анатолий
он не может, и за это его всемогущий мучает, вместо того чтоб починить, или он тоже не может?
он-дух злобы. ненавидит человека, т. к. спасающийся займёт место там, откуда он ниспал. возможно.
Бог создал и человека и дьявола. Бог так же создал добро и зло. Всё несовершенство - это лишь плоды его работы. Вы же не будете наказывать например свой компьютер всяческими там пытками и мучениями только потому что он не оправдывает ваших результатов. Ведь вы творец его - а он плод вашей работы.
Мурашка
Надежд т.е а не результатов)