Потому что армяне были союзниками тюрков в борьбе с римским императором Диолектианом который к 297 году подчинил себе все Закавказье. Армения восстала, но была подавлена. Внук Григория Просветителя армянский епископ Григорис пришел к царю кипчаков учиться вере в Тенгри. В Дербенте, точнее недолеко от селения Каякент (Аджи) , то есть «озеро-крест» Григорис был крещен по-тюркски «ары-алкын» . После посвящения, ему разрешили сложить вместе два пальца – большой и безимянный – на правой руке. Так, двумя пальцами, соединенными вместе, на востоке обозначали преданность небу. Их опускали на лоб, на грудь, на левое на правое плечо. Этим движением тюрки просили у Небесного Бога защиты и покровительства. Трижды окунули его в воду, освященную серебрянным крестом. В Европе к тому времениевреи молились идолам (терафим) и языческим богам (элохим) , римляне Юпитеру. Всюду царило языческое многобожие и варварство, а о Боге Небесном и не слышали. А христиане не признавали богов, они были атеистами. Все ждали прихода всадников- вестников Посланца Бога Небесного. И тюрко-кипчакские всадники явились в Европу.
«Катылик» - по тюркски «союзник» , «приобщенный» . Этот титул с тех пор сохранился за главой Армянской церкви – католикос. Греческое название «ос» появилось позже.
301 году самой первой в Европе утвердила у себя новую христианскую церковь Армения. 10.11.326 году крест тюрков, равносторонний крест «Тенгри» вознесся над первыми церквами Европы, точнее в Армении. Армяне первыми отошли от старых и искаженных правил Римской церкви. Главу армянской церкви Григория Просветителя не зря называли Угодником Божьим. Христианские общины Сирии, Египта, Византии склонили колени перед Григорием, первым истинным пастырем христианского мира.
Религия, вера
почему в православной Армении высшее духовное лицо называется католикос?(нелогично)
Саня Попков
ну и дебил а....где были тюрки в 297 году козел???
Саня Попков
Владимир Гончаров
дезинформатор хренов какие тюрки в 2097 году
В Грузинской православной церкви высшее духовное лицо также называется католикос или патриарх.
Католико́с-Патриа́рх Илия́ II
Католикос (от греч. katholikós — вселенский, всеобщий) , титул главы армянской (с 363), грузинской (с 475) и албанской (см. Албания Кавказская) (с 552) церквей. После слияния албанской церкви с армянской остался армянский католикос, ныне он носит титул "Верховный патриарх, Католикос всех армян", резиденция в Эчмиадзине (Армянской ССР) . Ему подчиняются армянский Католикос. Киликий и армянские патриархи Иерусалимский и Константинопольский. Глава грузинской церкви с 475 носил титул Католикос. Картли, позже (с 17 в. ) — Католикос. "всея Грузии". В 1811—1917 Католикоса в Грузии не было; восстановлен в 1917, его резиденция в Тбилиси. Титул Католикос. носит глава монофиситской церкви (см. Монофиситы) ; существует Католикос. армян-католиков (резиденция в Бейруте) .
Католико́с-Патриа́рх Илия́ II
Они палками плохо деруться евреии и иже с ними надрали им хвост швабрами!))))))
Католикос (греч. Καθολικος — вселенский, всеобщий, соборный) — титул высших духовных лиц в некоторых восточных церквях, например в Армянской апостольской церкви, Грузинской православной церкви, Ассирийской церкви Востока. В некоторых из них слова «католикос» и «патриарх» выступают синонимами. В других же, как например в Армянской церкви, они обозначают разные понятия, указывая на разные иерархии власти. Так католикос обозначает верховного иерарха церкви («Католикос всех армян») , а патриарх — подчинённых ему иерархов, возглавляющих общины в значимых христианских центрах («Иерусалимский Патриарх» , «Константинопольский Патриарх») .
Католикос — глава армянской церкви с 363 года, албанской церкви с 552 по 705 годы. После слияния албанской церкви с армянской в 705 году необходимость в существовании статуса албанского католикоса постепенно отпала и в 1836 году титул был упразднён. Армянский католикос носит титул «Верховный патриарх, Католикос всех армян» , его резиденция находится в Эчмиадзине (Армения) . В соответствии с иерархией армянской церкви армянские патриархи Иерусалимский и Константинопольский подчиняются католикосу. От «Католикоса всех армян» административно независим армянский «Католикос Великого Дома Киликии».
Венера Сафарова
откуда все это вы знали?)))))
а почему коаин называют КА+КОС?
это потому что увсех народов есть свой подход к христианству,,, а поему русские себя называют православными,, что? больше в мире никто не славит Бога правильнее чем русские?))))) это, просто стал народным,, ( абсурд какой то) ведь Иисус един??? и после уже пошли секты.... а кто из них прав,, я думаю только те, которые славят Бога в себе, именно так как Он хочет,, а не так как народное хочет,... вера это сугубо личное,, и никак....
Наталья Киселёва
Бог один,дороги к нему разные,только и всего
Первоначальный вариант - РавинОтрезас
лучше
А армяне не православные, уважаемый .
Армения НЕ православна.
Наталья Киселёва
ну все равно христиане,не мусульмане же
Елена Скрипка (Лобко)
а откуда вы знаете что не православна? тогда кто они?))))