Религия, вера
Где почитать о том, как вести себя в православной церкви? Где, как и кому ставить свечки и т. п. ?
Вот здесь!! http://www.mirknig.com/knigi/dom_semya/1181495824-pravila-povedeniya-v-cerkvi.htmlhttp://www.knigge.ru/church.html
Alisher Nabiev
Спасибо. Это то, что нужно.
В любом храме есть маленькая брошюрка на эту тему, называются по-разному - "Как вести себя в храме" и т. п.
в каждой церкви слева от входа висит книжечка на цепочке под названием "Пособие для чайников православных" там есть все ответы на ваши вопросы
Свечку я могу поставить, при утреннем осмотре, главное, чтоб подсвечник потом не болел...
ваша задача прийти в церковь, а там уже найдутся те кто научит что делать и как. они за это деньги получают
На любом православном сайте
все просто. мужику шапку снять. женщине простоволосой и с месячными нельзя. перед входом перекреститься, при выходе повернуться и так же перекреститься
свечку ставишь хоть кому, смотря чего просишь. но разницы особой нет, кто больше для тебя значит, тому и ставишь. главное не ставить без повода на специальный алтарь заупокойных, он как правило отличается от других, там могила или крест какой-нить. на него свечку только помянуть чтобы умершего.
не занимайтесь этим, это всё суета, молится дома нужно .
Виталий Чуляев
" Без Церкви нет спасения" С. Саровский...
Иисус против религий!! ! никаких мертвых ритуалов! ! только живое общение со Христом!!!
Даурен Медеров
То, что Иисус против религий - согласна. Религия должна быть одна, ведь именно этому он учил. А вот с кем общался сам Иисус?
Илья Храповицкий
религия это внешнее соблюдение....мертвых дел.
Иисус ясно против! и православия тоже!
Его общение с КАЖДЫМ желающим!!! так было ЕСТЬ и будет!
Он живой
Он любит
ОН ВСЕМОГУЩИЙ, может и жаждет общения с вами!
Иисус ясно против! и православия тоже!
Он живой
Он любит
Просто зайди в церковь. Там научат. Ничего сложного. Со свечками не заморачивайся. Я ставлю всего одну- и то, только для приличия. Проси Иисуса о помощи, он поможет. Все остальные иконы игнорируй.
Думаю, не церковь Вас интересует, а общение с Богом. Просто приучают нас общаться с ним через это сооружение. Но правы Вы в том, что не любое поведение и норма поклонения угодна Богу. Все "протокольные" мероприятия для поклонения описаны в Библии. Кстати, Вы знаете, что такое церковь? Что означает это слово?
Alisher Nabiev
Церковь — это собрание людей ради прославления Бога.
Самое главное не забудьте почитать, как правильно прикладываться к мощам - остаткам мертвой плоти святых, а также переборите в себе чувство отвращения на причастии, облизывая ложку после сотни -другой уже приложившихся страждущих благодати. А вообще есть такая брошюрка - Азы православной веры- в лавках при церквях продается. Там все написано, даже с запугивающей чертовщинкой в конце.