Религия, вера

плачущие иконы это правда? просто не верится

Юля Белоусова
Правда, мироточение это называется. Свидетельствую как непосредственный наблюдатель процесса. Реставрировал настенные росписи в храме, храм действующий, по тому приходилось работать по ночам. Кроме меня и сторожа который дрых в подклете никого нет, подстроить (фальсифицировать) некому да и незачем, икона в иконостасе, замечаю какие то блестки которые на ней появились, подошел, присмотрелся-маленькие капельки маслянистой жидкости размером с маковое зерно. Много их, решил сосчитать, а они на глазах набухают и становятся размером с головку спички, даже больше, и продолжают набухать, достигнув некой критической массы капли начинают медленно стекать по поверхности иконы... Честно скажу страшно стало... Слишком явно и для меня неожиданно... потом еще несколько раз мироточащие иконы видел, но так чтоб прям при мне начинался процесс-такого больше не было.
Лариса Каус (Шестопалова)
Лучший ответ
Алмазбек Дуйшобай Что то Петя 1 быстро утер эти слезки...
они мироточат что похоже на слезы
Еще во времена Петра Первого был издан указ, который сообщал «если, где икона замироточит, в том приходе поповская задница заплачет кровью! » И иконы не мироточили, боялись попы..
Попенс Мери Источник подобной информации можете указать? А то что то на откровенную ложь похоже...
Правда, только ничего святого в этом нет - это либо химический процесс под воздействием внешней среды, либо намеренные действия церковников (чаще второе)
Алексей Зылев
честно, недавно смутилась, где то прочла что это бесы в нас гордость побуждают, типа воот какие мы благочествые люди, мы удостоили такой чести, иконы плачут, но не знаю правда это или нет, а ещё люди говорят, что они стали часто плакать именно в наше время, потому что они видят скорби и страдания, которые нам прийдётся пережить в Последнее Время..
мне кажется нет. . ну если это правда то зачем иконам плакать? они наобород ведь должны улыбаться что они в церкви и что им молятся, смысл им плакать? а может быть они плачут из-за того что им поклоняются а не богу? и что они в заблуждении.
Лариса Каус (Шестопалова) Ерлан,уясни себе простую вещь: православные молятся не иконе а перед иконой тому святому что на ней изображен, как Богу им не поклоняются,по тому как покланяться рукотворному предмету-язычество,что осуждается христианством любых конфесий как ересь