Религия, вера

Как делают "плачущие иконы"?

Всем понятно, что они плачут не с "повеления свыше".Но мне интересен сам механизм. Как церковники это сделали? Трубы? Или более хитроумное приспособление?
Андрей Шубин
чуть более простое чем трубы. Основная идея - нужен затвор для емкости с имитацией крови, который бы открывался при комнатной температуре. Восковая затычка или что-то в этом роде.
Алимa Махизовa
Лучший ответ
Дырочки в иконах, в которые закладывается вещество, тающее от тепла свечей
Это не подделки.
Сергей Вохмин
Это, конечно, чудо Божие.
Иконы «мироточат» - выделяют вещество миро - источают благовонный запах, миро, маслообразную жидкость, кровь. Учёные не могут объяснить, как на иконе образуются капли вещества. По их мнению, подделки в случаях образования вещества из ничего исключены. Мнения, объясняющие подобные явления, лежат за гранью науки - так считает официальная наука. До XX в. мироточение или слезоточение икон было редким, исключительным явлением. Массовые знамения стали наблюдаться в России в XX в. Первый такой период приходится на начало 1920-х годов. 1991 год - начало времени повсеместных знамений от икон в России.
Артем Спицын
они ничего не делают, это происходит само собой
Известна история с Петром I, когда его попытались скомпрометировать перед народом церковники.
Петр узнал о "плачущей" иконе Богородицы, пришел, и некоторое время внимательно наблюдал за процессом.
А потом сказал попам, - что если еще раз где-то будут плакать иконы, то зады попов будут плакать кровью.
И иконы больше не плакали - до самой смерти Петра I))) Мудрый был царь!!!.
Забавно. Не знаете механизм, но уверены, что их "делают". Пойдите сами и исследуйте.
Люба Канноева
Андрей Шубин Меня из церкви выгнали, когда я попытался досконально осмотреть одну из таких икон.
Иконы в православных храмах мироточат и плачут сами. Это давно установленный факт, который ученые не отрицают и не могут объяснить. И еще. Ложь в Православии является одним из тяжких грехов потому там с нею борются, а не обманывают прихожан!
В*
Виктория ****
На том свете спросишь...
Елена Зырянова
Андрей Шубин Не у кого спрашивать.
Пока нет никого в церкви, подойти с пипеткой... А потом "обнаружить" великое чудо, делов-то!
да по с рать
трубки с эфиром подводят и все