Религия, вера
Правда, что Петр Первый исследовал "плачь" икон и пришел к выводу...
"Рукотворность мироточения разоблачил Петр Первый. Он отодрал оклад от плачущей иконы и увидел с другой стороны доски у глаз специально положенное туда густое древесное масло, которое начинало вытекать из отверстий, нагреваясь от горящих свечей"
да, правда ..история вот что гласит по этому поводу :
в одной бедной церкви в Петербурге объявилась икона божьей матери, которая плакала настоящими слезами, предрекая великие бедствия и разорение новому городу, Санкт-Петербургу.
Услышав об этом, Петр поехал в ту церковь, осмотрел икону и обнаружил наглый обман.
Он снял серебряную, усыпанную драгоценными камнями ризу, потом отвинтил винтики, прикреплявшие к задней стороне иконы новую липовую дощечку.
В середине этой дощечки была вставлена еще другая, меньшая дощечка.
Она свободно ходила на пружинке и вдавливалась при самом легком нажиме.
Сняв дощечки, царь обнаружил две лунки, или ямки, выдолбленные в дереве против глаз божьей матери.
Маленькие губочки, напитанные водой, клались в эти лунки, и вода просачивалась сквозь едва заметные, просверленные в глазах дырочки, образуя капли.
Петр надавил дощечку, и слезы потекли по щекам богоматери.
Икона была отправлена в Кунсткамеру, а хитрых попов отправили на каторгу в Сибирь, предварительно вырвав им языки и ноздри.
Так поступал Петр I и с другими священниками, которые обманывали народ.
Да, когда для войны Петр 1 приказал переплавить колокола в пушки, церковники стали народ на бунт подбивать, запустив плачь икон при помощи своих фокусов подлых. и вот тогда и был такой приказ царя Петра 1. Плачь икон прекратился тут же по приказу.
А благодатный огонь-аналогичный подлый фокус с зажиганием огня от зажигалки. В Иерусалиме там даже особо это и не скрывается и по гречески там говорят дословно так: возжигание огня, нам же почему то переводят с ошибкой, как нисхождение огня.
Пётр первый был западным ставленником ему надо было якобы разоблачить иконы. на деле же икона могла плакать но потому что выделялась смола дерева из которого сделана икона или краска... а ты что так к иконом то. посмотри лучше на камушек свой который целуют запостой. на что он похож... это ли не идол
Людмила Синицына
нет, камень целовать не обязательно, можно и не целовать, его целуют лишь потому, что так делал Мухаммед (мир ему).
«Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью». (с) Пётр Первый.
Христианские "чудеса", просто красивые фокусы, которые вызывают у верующих восторг и трепет. Даже "чудо" благодатного огня не является чудом, а просто религиозный символ.