Религия, вера

(ВОПРОС К АТЕИСТАМ!!! ) Вам не кажется что эта заповедь не имеет логического смысла?

Допустим если две-три заповеди действительно помогают тем, что удерживают верующих от злодеяний, но эта... .

"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно. "

- Чё за дерьмо? У бога мания величия? Или он был бухой, когда это писал?
Это вроде того, как начальника не отвлекать по пустякам.
Ну там, бозя у меня насморк, что делать? Или, бозя подари две копейки на мороженное.
АТ
Анатолий Тетера
94 799
Лучший ответ
это кумирство самого себя, ну или страх нагоняет
Павел Гатало
Павел Гатало
70 703
И помни: Размер имеет значенье. Маленький лучше чем очень большой.
Эта заповедь в контексте Библии вполне логична и ОЧЕНЬ важна для религии.
Она усиливает страх перед боженькой - овцы, даже говорить не смейте, только трепетать!
Да не, логичная мысль. Если бога в каждую дыру затычкой тыкать и любое скотство его именем оправдывать (типа инквизиции что у католиков, что у православных) - так это будет уже пейсец. Так что тут они не зря написали.
вообще, я могу быть не права.... но я предполагаю, что это что-то вроде "в суе не произвосить", ну как бы в суе свою веру не демонстрировать, в суе не верить - короче не суеверить типа на современный лад))
ZO
Z O H I D Ssss
18 107
А может это как в рассказе про мальчика-пастуха, который в шутку кричал "волки, волки", а когда на стадо действительно напали волки, никто не пришел на помощь? То есть не открывай канал понапрсну, сломаешь открывалку.
Игорь М........
Игорь М........
5 425
У библейского бога не только мания величия, но ещё и лицимерие, алчность, гордыня и много чего ещё. Я считаю что библейский бог, полное говно. Как может бог уничтожать людей (десять казней) , а потом говорить что он любит всех? Нахер такая любовь не нужна.
Для многих данное мнение покажется шокирующим, но я всё же его выскажу. Суть в том, что библейский бог - это черное, злое божество (читай его деяния в той же Библии) . Не зря его приверженцы называют Господь, а себя рабами (хотя Иисус учил взывать в Отцу, а не к Господину) Поэтому произносить понапрасну имя Чернобога может плохо сказаться на людях, для того и заповедь. чтобы через его имя избранный им народ не самоуничтожился. Ведь имя, особенно имя божества имеет большую силу. . Своего рода заповедь-оберег.
Часто и не к месту произносимые слова теряют смысл.
Abduraim Karimov
Abduraim Karimov
1 251
Тогда чем же он отличается от того же дьявола? Если он такой добрый, зачем же ему наказывать? Или не все так хорошо и гладко, но ведь он же идеален, не? Меня поражают верующие, но это бесполезно, они всегда будут защищать своего "Бога", им мозги с самого рождения промыли.

Похожие вопросы