Религия, вера
Нужно ли понятие "грех" в современном обществе?
Думаю, нет. Его вполне можно заменить другими словами, имеющими отрицательную нравственную оценку, но никак не связанными с религией: подлость, гадость, мерзость, сволочизм, аморальный поступок и т, п.
А как без него овцами из атары бога еврейского управлять?
Без понятия греха всё овцы разом в святые запишутся.
В современноим обществе нужно только одно понятие сиюминутной целесообразности.
Поскольку этим понятием легко управлять и порой очень выгодно - кому-то явно нужно) ) В принципе не считаю нужным повсеместно использовать это понятие, тем более запугивать. Сама стараюсь жить по принципу "не навреди".
Нужно. Что бы общество не деградировало совсем.
нужно правильное понимание этого понятия
Конечно нужно.
В любою обществе есть люди не понимающие этого понятия главное что бы их было как можно меньше
Нет. И оно уже почти утратило свой смысл. Что еще раз подтверждает бесполезность понятия в современном мире.
Зинира Гильмуллина
В яблочко.
Только как кнут, пасущий, чтобы пасти овец.
Не нужно. Все грехи от НЕВЕЖЕСТВА, главное быть осознаным и чесным перед самим собой, тогда никаких "грехов" не будет.
Современному обществу свойственны толерантность и свобода взглядов, поэтому люди не решаются давать чему-либо нравственную оценку. Это считается неполиткорректным. Самый тяжелый грех, как кажется, судить о поступках другого человека. Поэтому сейчас преобладает мнение: «Можешь верить, во что хочешь, но не навязывай свою точку зрения другим. В наши дни люди живут в согласии с собственной системой ценностей. Никто не в праве устанавливать, что хорошо, а что плохо. Нравственные ценности других ничем не хуже твоих» .
События последних столетий привели к колоссальным изменениям в умах людей и в обществе в целом. Две мировые войны, бесчисленные локальные конфликты и различные проявления геноцида заставили многих усомниться в традиционных ценностях. «Разумно ли в век высоких технологий жить по нормам, установленным не одно столетие назад и абсолютно не вписывающимся в современную жизнь? » — спрашивают они. Рационалисты и моралисты приходят к выводу, что нет. Они убеждены, что обществу нужно сбросить с себя оковы морали и суеверия и устремить все свои силы на реализацию огромного человеческого потенциала через просвещение.