Религия, вера

отношение христианства к жертвоприношению? Или другими словами, предполагает ли христианство жертвоприношение вообще?

Снежана Ехнич
Жертвоприношения животных не предполагает. Только плод уст.
Марина Ломунова
Лучший ответ
Снежана Ехнич расскажите тогда, пожалуйста, что за жертвенник устроил ной когда сошел с ковчега. я просто тоже полагала что жертвоприношение животных не предполагается, но что же это за момент такой в библии?
Жертвоприношение понятно юридическому религиозному сознанию когда надо умилостивить судью или силы для своего благополучия а по сути я каким был таким и остался. Согласно христианству Царство Небесное внутри каждого это царство мира совести другими словами внутреннего равновесия. Этот мир достигается через дух как нравственную силу противостоять греху. Само слово жертвы у христиан понимается в том смысле что Иисус принес себя в жертву погибающему человеку например когда ктото спасает тонущего бросается в воду спасает его но сам гибнет то есть Спаситель действует там где человек осознает свою греховность осознает то что он тонет в гневе в страстях в суженном сознании и получает помощь как пространство своей душе в радости внутреннего мира. Другими словами дом котопый мы строим это дом внутреннего равновесия из принципов мы воздвигаем стены надеждами укрываем его. Если он построин на прочном основании то есть на мире совести то хотя от внешних обстоятельств и колеблется но стоит а если построен на сиюминутной выгоде то часто падает и падение это болезненное так как соапровождается отчаянием и даже потерей смысла самой жизни.
жертва Богу дух сокрушен
Ирина Табулова
Христос был первым и последним агнцем на заклание, принесенным в жертву за всех людей
Павел Грищук
а что по вашему причастие?
духовные жертвы Богу угодны
Alisa Nevazno
Христанство все построено на жертве, на жертве Сына Божьего и на собственнной жертве во имя Его. .
23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
(Лук. 9:23-25)
Конечно!
1) Послание к Евреям 13:15
Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

2) Псалтирь 50:19
Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
Иисус уже отдал в жертву своё совершенное тело.
Евреям 10:1 Закон имеет тень грядущих благ, а не сами блага, поэтому люди никогда не могут одними и теми же жертвами, которые из года в год они постоянно приносят, сделать приходящих совершенными. 2 Иначе разве не перестали бы приноситься жертвы? Ведь совершающие священное служение, очистившись раз и навсегда, не имели бы уже осознания грехов. 3 Напротив, этими жертвами из года в год напоминается о грехах, 4 так как невозможно, чтобы кровь быков и козлов устраняла грехи.
11 Также каждый священник изо дня в день занимает своё место, чтобы совершать служение и многократно приносить одни и те же жертвы, поскольку они никогда не смогут полностью устранить грехи. 12 Но он навсегда принёс одну жертву за грехи и сел по правую руку от Бога,
Оне нашли универсального козла опущения - Иисуса :-)
Баста, карапузики, другие жертвы таперь отменяются :-)
Д)
Дождик ))