Религия, вера

Что Библия говорит о мамоне? Есть ли богатство "праведное"?

О*
Ольга *********
Матф. 6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне. Иисус учит нас, что "мамона" может господствовать над человеком и человеку нужно знать это. Иисус учит нас, что человек податлив на то, чтобы подчиниться господству "мамоны" точно так, как он может подчиниться господству Бога. Но Бог и "мамона" дают противоположные приказания и толкают на противоположные действия, поэтому одновременное служение Богу и "мамоне" невозможно по словам Иисуса.
Таня Кузнецова
Лучший ответ
само богатство не имеет нравственной оценки, в Библии говорится о отношении человека к богатству, когда человек служит мамоне, а не использует богатство в Божьих целях
церковь двуличная!
С одной стороны церковь утверждает, что Богатство это зло, а с другой стороны церковники накапливают богатство и живут в роскоши!
Ольга ********* Вот и я о том...
если вам интересно ЧТО говорит БИБЛИЯ возьмите ее и почитайте может вам и откроется а если не открывается значит вашему разуму туда нечего соваться
Ден Полянских
Ольга ********* Я задала вопрос,а не попросила совет.
Когда человечество стало задумываться о спасении души. Истинным богатством стали считаться сокровища небесные, а не земные блага. А по поводу богатства люди услышали слова Иисуса Христа о том, что “трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! ” (Мар. 10:24).
Однако Иисус Христос осуждая богатство греховное, не запрещает богатства праведного, употребляемого на добрые дела. Итак, что же можно считать богатством праведным? Во всех отношениях безгрешным и праведным богатством считается то богатство, которое даровал за праведную жизнь человеку Господь. Например, в виде богатого наследства, случайной находки и т. д. , без личного участия человека в приобретении богатства.

Праведным богатством считается также то богатство, которое человек достиг честным трудом по благословению Божьему. Благословение Божье создает благоприятные условия, при помощи которых человек своим честным трудом создает себе богатства. К благословленному Богом богатству относится богатство, которое человек расходует на Богоугодные дела и не употребляет на грех.

Таким образом, богатство праведное представляет собой честный труд в соединении с Божьим благословением. Например, Патриарх еврейского народа Исаак, применяя честный и добросовестный труд, сумел праведным путем увеличить свое богатство. Он посеял ячмень и взял урожая со своего посева во сто крат больше. “И сеял Исаак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь” (Быт. 26:12). Долготерпеливый Иов, за страдания и проявленное при этом терпение, также получил богатство от Бога. Господь не только вернул Иову всё потерянное имущество, но и в два раза умножил ранее существовавшее богатство Иова. “И возвратил Господь потерю Иова, ..и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде” (Иов. 42:10).
Ali Cesur
Богатство всегда праведное, надо лишь праведно ведать, а мамона это идол златострастия
Есть. Но и неправедное можно сделать праведным, если с его помощью творить дела во Славу Господне.