Религия, вера
Батюшка оприоре не может совершить суицид или бывали такие случаи? Если да то куда он попадает ведь сан не снимали?
Оприоре, блин ))))))))
Ерлан Бекжанов
у миня буква а это о, чё обзываешься на заслуженного лингвиста.
Отец Андрей мог сжечь свою семью из-за долга в $10 000
Прошло больше двух недель со дня трагической гибели тверского священника Андрея Николаева, сгоревшего в собственном доме вместе с женой и тремя детьми. Обстоятельства этой страшной трагедии обрастают порой фантастическими подробностями. В распоряжение "МК" попало предсмертное письмо священника. Из него следует, что отец Андрей был должен крупную сумму денег. Возможно, цена жизни священника и его детей — 10 тысяч долларов.
....
Это письмо — крик отчаяния, на который не отозвался никто из его московских друзей. Никто из московского духовенства не понял, что священник стоит на грани гибели, что его давит не только долг, но и сознание того, что завтрашний день не сулит ему ничего. Кто-то пытается спекулировать на тверской трагедии. Кто-то обвиняет во всем самого отца Андрея. Но его гибель — знак глубокого неблагополучия Русской церкви. Ничем не объяснимого жестокосердия священников, которые, согласно Евангелию, призваны быть "добрыми пастырями", пекущимися не только о своей пастве, но и о своих провинциальных собратьях, бедствующих вместе со своим народом.
....
Дима Козедуб
Не суди, да не судим будешь...Тем более священника...А он прежде всего - обыкновенный смертный грешник, ничего человеческое ему не чуждо...Путаете священников со святыми...
Владимир Филипов
"М К" Давно уже стала бульварной газетенкой, ей верить себя обмануть. Вот говно ты выискиваешь потому ,что сам(А) такой(Ая).?
Нужно смотретьи изучать из нутри а не сверху или с боку.
Тебе не сюда со своим вопросом, а к Богу. Нам грешным откуда про такое знать.
Такого быть не может... В нормальном состоянии...
априори
В прошлом году один батюшка повесился... .
"настоятель крупнейшего в Кировской области храма – вятского Успенского собора – протоиерей Петр Шак повесился "
"В момент самоубийства протоиерей Петр Шак был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Согласно акту судебно-медицинского исследования № 882 от 24.06.2011 года в крови протоиерея Петра Шака обнаружен этанол в количестве 1,9 промилле"
В этой истории хотел бы отметить реакцию Кураева. На своем сайте он пишет, что Шак конечно с деньгами крутил.
Написано это было сразу после смерти.
«Перед самым сбором урожая град может уничтожить виноград, и праведник перед смертью [может] согрешить. Поэтому не спеши ни к кому [приступать] с похвалами» . Читаю и представляю крупные и ароматные, налитые соком грозди винограда. Но ведь может пройти град или снег выпасть…
В неадеквате может оказаться психика любого человека. Даже в светском праве есть снятие судимости за действие в состоянии аффекта. А куда его душа попадёт - не нам судить... Он уже отвечает не перед нами.
веруны найдут отмазку, уж поверьте, чтобы он попал куда нужно.
Суицид влечет за собой вечную погибель, это хула на Духа Святого. А священники еще строже осуждаются.