Религия, вера

Объясните библейское деление времени по юбилеям, седьминам и субботним годам.

Мария Панина
израильтяне пришли в Палестину; стали засевать поля;
шесть лет, седьмой - субботний год;
ничего не сеяли;
такой цикл в семь лет называется седмина;
семь седмин проходит (49 лет) ;
а потом - юбилейный год
Татьяна Ефимова
Лучший ответ
Мария Панина Юбилейный год лишний(добавочный) или входит в следующую седьмину? (Полный цикл 49 или 50 лет?)
возникло из промежутка между катастрофой исхода и штурмом Иерихона.. 50 лет. .
ацтекский аналог-52летний цикл. .
просто иудеи отмечали заранее дату возможной катастрофы, а ацтеки после того как она не свершилась.
Мия
На то есть Гугл...
Lena Kramatorskaia
Мария Панина Зечем же тогда нужны Ответы, если Гугл всё знает? =)
Читай книгу Левит, гл. 25.
Олеся Царева
Год, евр. «шана» , т. е. обновляющееся или возвращающееся. Известно, евреи вели счет по лунным годам, состоявшим почти из 354/2 дней. Все время, начиная от исхода из Египта до конца Вавилонского плена и после этого времени, евреи начинали год с месяца Нисана, это наш апрель. В противоположность этому, некоторые стремились доказать, что евреям с древних времен был известен египетский способ счисления солнечных годов с 12 месяцами, имевшими по 30 дней, и с пятью лишними днями; в доказательство этого указывали на рассказ о потопе, который продолжался 365 дней, с 17-го дня второго месяца 600-го года жизни Ноя до 27-го дня второго месяца его 601 года (Быт. 7:11; 8:14) и также на 365 лет жизни Еноха. По заповеди (Исх. 12:2), началом года считали месяц Нисан, но встречаются некоторые места, которые, по-видимому, указывают на начало исчисления с Тишри, или октября, осенью, напр. , там, где говорится об окончании сбора плодов земли и конце года (Исх. 23:16; 34:22), и также, что должно было считать субботний и юбилейный годы с Тишри, осенью (Лев. 25:9,20 и дал.) . Но в приведенных местах на это время указывается только, как на исходную точку для окончания земледельческих работ минувшего года и начало нового (срав. Ис. 37:30), но нельзя доказать, что здесь имеется в виду, так называемый, календарный год. Только после плена евреи начали считать начало года с Тишри и в этом месяце праздновать праздник нового года.
Каждый период времени (принятый евреями) , который при вычислении является седьмым, есть праздник; например, всякий седьмой день, седьмой месяц, седьмой год — праздники. В седьмом месяце приходились: праздник труб, праздник очищения и праздник кущей. С этого месяца начинались субботний год и юбилейный год. Пятидесятница праздновалась по окончании семи недель, после начала жатвы; Пасха и Праздник Кущей праздновались в течение семи дней.
Юбилейный год (евр. Иовель) — праздничный год, который наступал после семи субботних лет, т. е. каждый пятидесятый год (Лев. 25:8 и дал. ; 23 и дал.) . В день очищения, 10-й день седьмого месяца высчитывали семь раз по семи, т. е. 49 лет, и возвещали по всей земле о наступлении юбилейного года протяжными трубными звуками. Этот звук обозначается в еврейском языке словом иовель; отчего и произошло название юбилейный год. Юбилейный год был подобен субботнему году, но он был в гораздо большей степени свободным годом или годом освобождения и восстановления. В этот год все должно было быть восстановлено в своем первоначальном состоянии. Этот год был годом отдыха для земли и скота. Все рабы освобождались, всякое имение, как купленное, так и заложенное, возвращались прежнему владельцу; исключение составлял дом в городе, если город был окружен стенами (Лев. 25: 29 и дал.) . Каждое колено, каждый род и семейство должны были получить обратно свое прежнее владение, и все это должно было быть восстановлено в прежнем виде (Чис. 36:4). В этом году нельзя было ни сеять, ни жать; только в случае нужды было позволено собрать из выросшего на полях, как это предписывалось и относительно субботнего года (Срав. Лев. 25:21 и дал.) .
Юбилейный год, еще в большей мере чем субботний год, должен был служить напоминанием о том, что Иегова есть Владелец и Владыка всего, народ был подвластен Ему, «ибо Моя земля; вы пришельцы и поселенцы у Меня» (Лев. 25:23). Такой порядок, естественно, имел влияние на ценность земли и прочего имущества по числу лет, оставшихся до юбилейного года (Срав. Лев. 27:17 и дал.) . Нельзя с уверенностью сказать, что евреи соблюдали юбилейные годы; указания на это встречаются в Иез. 7:12 и дал. ; 46:17; Срав. Иер. 32:7 и дал. Исайя берет юбилейный год, как символ, изображающий «лето Господне благоприятное» , когда будет возвещено Евангелие (Ис. 61:1 и дал. ; срав. Лук. 4:17 и дал.) .
Сергей И Вика
Смотри откровение 22:18,20.