Религия, вера
О чем пророчество из Даниила 2:31—45?

Наталья Зайцева
В конце схемы указан политически разделенный мир, но это понимание устарело. Мы живем в дни, когда господствует седьмая голова зверя. До самого уничтожения у зверя не появится других голов. Англо-Американская мировая держава будет господствующей в момент уничтожения ложной религии. Пророчества Даниила и Иоанна исполняются до мельчайших подробностей. Мы можем быть уверены, что уничтожение ложной религии и битва Армагеддон начнутся скоро. Бог заранее открывает нам это.
Даниил говорит, что голова из золота — это царь Вавилона. После его царства поднимется второе царство, а затем третье и четвертое. И наконец «Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. [...] Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно» (2:44).
Очередная фантазия-мечта о мессианском царстве. Как водится, достаточно "дырявая", чтобы приспособить к каким угодно геополитическим реалиям.
«Но есть Бог на небеси, открываяй тайны, и возвести царю Навуходоносору, имже подобает быти в последния дни» (Дан. 2:28). Бог, сущий на небеси, может открыть не только сон твой и значение его, недоведомые (непостижимые) ни тебе, ни мудрецам, ни идолам твоим, но и те мысли, которые были причиной виденного тобой сна.
«Помышления твоя, царю, на ложи твоем взыдóша, чесомý подобает быти по сих» (Дан. 2:29). Помышление царя Вавилонского было таково: поскольку покорил он все народы и уничижил всех царей, то думал, что нет уже такого царства, которое ниспровергло бы владычество Вавилонян. И Даниил возвещает, кем будет ниспровергнуто царство его.
«Тело едино, велие.. . глава его от злата чиста» (Дан. 2:31–32). Златая глава есть царство Вавилонское. Это согласно со сказанным: «Чаша златая Вавилон в руцé Господни» (Иер. 51:7). «Перси и мышцы его сребряны» – это царство Мидян. «Чрево и стéгна мéдяна» – это царство Персидское. «Голени железны» – это царство Александра. «Нозе, часть убо некая железна и часть некая скудельна» (Дан. 2:32–33), – это суть десять царей, восставших после Александра.
«Ты еси глава златая» . Так Даниил, начиная истолкование сна, говорит Вавилонскому царю: «ты еси глава златая» (Дан. 2:38). Поскольку Навуходоносор думал, что ни один из самых могущественных царей не может ниспровергнуть царство Вавилонское, то пророк говорит: «царство другое меншее» , то есть царство Мидян, восстанет и сокрушит ваше царство. «Царство же третие.. . соодолéет всей земли» (Дан. 2:39). Всей землей возобладает царство Кира, царя Персидского. 7
«И царство четвертое, еже будет крепко аки железо: якоже железо стончевает и умягчает вся» (Дан. 2:40). Это – Александр, победитель всех народов. Как железо проникает во всякое тело, так он попрал и покорил всех властителей, князей и царей.
«И пéрсты ножни́и, часть убо некая железна, часть же некая глиняна» (Дан. 2:42). Это – десять царей, восставших в царстве Греческом, из которых одни крепкие и сильные, как железо, а другие – малые и бессильные. Хотя они вступят между собой в союзы, но, поскольку не будет у них единодушия и любви, то пророк говорит о них: «смешены будут в племени человечи, и не будут прилепляющеся сей к сему, якоже железо не смешается со глиною» (Дан. 2:43).
«Возставит Бог небесный царство, еже во веки не разсыплется» (Дан. 2:44). Царство это не народу Иудейскому дано будет. Хотя таинственно и предначертано было оно в Маккавеях, которые уничижили царство Греков, но в действительности исполнилось это пророчество на Господе нашем.
«Отсечеся.. . камень без рук» (Дан. 2:45), то есть Господь наш, Который родился в уничижении и, подобно камню, отсечен от горы, так как произошел от племени Авраамова. Гора знаменует и Святую Деву, от Которой отсечен камень без рук, то есть неискусобрачно.
«И наполни всю землю» (Дан. 2:35). Это говорит пророк о Евангелии, которое распространено во всех концах мира.
«Тогда царь Навуходоносор встал с престола своего, падé на лице и поклонися Даниилу» (Дан. 2:46). «И постави его.. . князя» (Дан. 2:48), и сказал: «Кто видел подобного этому? В нем дух святых богов» 1). Так царь поклонился юноше, и притом пленнику и рабу, и воскурил фимиам тому, кто обитал в Данииле, то есть духу святых, живущему в нем.
Пророчество об эгоизме в нас заложенному Творцом.
Злейший из всех царей на земле - это эгоизм, зло.
И поэтому Азария Просит Бога: "... и избави нас силою
чудес Твоих... " Дан. 2, 43. Тоесть избавь от эгоизма.
Потому что эгоизм искоренить в себе человеку не под силу,
а только Богу.
Смена правительств: 1.Вавилон, 2.Мидо-Персия, 3. Греция, 4.Рим, 5.Англо-Американская держава.
Пророчество было объяснено так: «Во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно.
Это новое небесное правительство во главе с Христом, которое придёт на смену существующим правиельствам и наведёт на земле порядок.
Иван Самарин
"Англо-Американская держава"? Сменяющая Рим?
Как всё-таки жалко, что в школе нынче не порят за недостаточное прилежание.