Религия, вера

Слепая вера или здравый рассудок?

Квинт Септи́мий Фло́ренс Тертуллиа́н - молвил "Верую ибо абсурдно",так куда такой путь может завести?
Валерий Тушин
К сектантам-монтанистам, куда он и отправился.
Юлия Алексеевна
Лучший ответ
В церковь.
Деда Мороза никто еще не отменял..))))))))))))
Вера определяет нас. Система наших взглядов и предпочтений основывается на прошлом опыте, который постоянно присутствует в настоящем и создает предчувствие, что в будущем все произойдет так же, как в прошлом. Прошлое оказывает столь сильное воздействие на наши настоящие ощущения, что мы видим происходящее с нами сейчас в искаженном и ограниченном виде. При желании мы можем пересмотреть взгляд на самих себя, с тем чтобы постичь новый глубокий смысл своей индивидуальности.
Елена Савина
А рассудок разве бывает здравый, когда ваша вера слепа?
Алекс Дорш
Ни то ни другое. Должно быть знание, или хотя бы ощущение.
Telman Ceferov
– Смерть Бога – это действительно противоречие. "Сын Божий умер – это немыслимо, и потому достойно веры",– писал Тертуллиан в III веке, и именно это изречение впоследствии послужило основой тезиса "верую, ибо абсурдно". Христианство – это действительно мир противоречий, но они возникают как след от прикосновения Божественной руки. Если бы христианство было создано людьми, оно было бы вполне прямолинейным, рассудочным, рациональным. Потому что когда умные и талантливые люди что-то создают, их продукт получается довольно непротиворечивым, логически качественным.
У истоков христианства стояли, несомненно, очень талантливые и умные люди. Столь же несомненно и то, что христианская вера получилась исполненной противоречий (антиномий) и парадоксов. Как это совместить? Для меня это – "сертификат качества", знак того, что христианство нерукотворно, что это – творение Бога.
С богословской же точки зрения Христос как Бог не умирал. Через смерть прошла человеческая часть Его "состава". Смерть произошла "с" Богом (с тем, что Он воспринял при земном Рождестве) , но не "в" Боге, не в Его Божественном естестве.
Роман Яценко
Как понимаете такое выражение, туда и заведет. Смысл его таков: учение Христа настолько абсурдно с точки зрения жизни, нравов и верований того общества, во времена которого оно появилось, что становится понятно, что оно не могло быть создано человеком, так как у человечества просто не было основы для этого.
Какая может быть логика у атеистов, если они верят в Тертуллиана, но не верят в Христа???
Греков Дмитрий
Вот где нет даже намёка на здравый рассудок, так это в бездумном цитировании вырванной из контекста цитаты Тертуллиана.
Ни то, ни другое. Вера слепой не бывает. И слишком здравый рассудок к хорошему не приведёт.
Не слепо верить нельзя, а то страшно станет, где окажешься.
Мария Рублёва