Религия, вера

Вера, как состояние, - продукт здравого рассудка или чего-то иного?

Вопрос сложный и неоднозначный. Во первых, какая вера? Или вера во что?
Иногда, человек должен чего-то принимать на веру, чтобы не закопаться в доказательстве всего и вся.
Я верю в Бога, у меня есть вполне адекватная и абсолютно ничему (кроме религии) не противоречивая модель Бога. Но.. . эта вера не делает меня Его рабом или чем-то Ему обязанным. Просто моя модель позволяет мне чего-то объяснить из того, что не решается формулами.

Если говорить о религии.. . то тут и говорить нечего. Религия действительно "опиум для народа". Так было во все времена. Ну и контингент соответствующий. Попадая в РВ со "свежего воздуха" первое ощущение - попал в дурдом.
Маленькое наблюдение, может и ответ на вопрос. Большинство отвечающих релгиозников не поняли ни одного моего вопроса, а отвечали на какие-то свои.. .

Вот оно как.
Екатерина Вегера
Лучший ответ
Здравый рассудок, это и есть - вера.
@T
@lex@nder Tochilin
Вера вообще вряд ли продукт рассудка. Тот ее видимо только принимает, а происходит она. по моему. в другом месте. В эмоциональном. чувственном. подсознательном или еще где. Как иногда говорят в сердце. Но не в рассудке. Тот может лишь принять что то без объективных оснований, опираясь на какие то внутренние посылки или не принять.
А сами те посылки . что побуждают поверить. идут не от рассудка.
Рассудок по сути без основания ничего не принимает. только основания могут быть объективными и субъективными.

Так что сам по себе здравый. да и не очень рассудок. верить не способен. Ему компаньоны из эмоций чувств и интуиции нужны. А когда они есть. то здравый рассудок здраво взвешивает их аргументы. И не принимает заведомо не реального.
Ну а не здравый или слабый идет на поводу и позволяет человеку верить в подобное.

Это все конечно если рассудок у этого человека основное и определяющее. Люди есть разные. Но в основном преобладают рассудочные.
Это продукт выдавания желаемого за действительное.
Оксана Тормышева правильно. Это состояние неадекватности человека. Общепризнано, что человек адекватен тогда, когда у него имеется мышление и логика и он способен адаптироваться к реалиям мира и общества. Как только отсутствуют элементы мышления и логики, то все, человек неадекватен.
И доказывается это элементарно. Попал в кому. Нет признаков мышления и логики. Называет черное белым, смотря на стенку. Все неадекватен. Напился, лежит пьяный. Опять нет мышления и логики. И именно такая и вера приводит к состоянию неадекватности. А далее можно идти к психиатору, он с помощью латыни напишет, как это называется.
Ответ очевиден. Поэтому и вера. А не доказательства...
Ирина Караваева Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера?

Это – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера – слепа. Вера отключает сознание.

Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.

Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно».

Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом:

«Подвергай всё сомнению». Тертуллиан абсолютно прав в своём призыве. Абсолютная религиозная вера – это и есть вера в абсурды.

Если бы какое-нибудь учение не было бы абсурдным, то, конечно, верить в него не было бы необходимости. А вот когда предлагается абсолютный бред, то, без веры не обойдёшься.

Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает
Ирина Караваева Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно). Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело.

А верить – легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо.

Вера – страшное оружие оболванивания народа. Истинно верующий человек – страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения.
Владимир Истархов "Удар русских богов."
скорее боязни непознанного
Юлия Скрипка
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
За 2000 лет никто толковее определения не изрёк.
Богдан Сафронов Долеко не все считают Библию и всё, что в ней понаписано, тем, чем считаете это Вы.
Чего-то иного. Рассудок вообще непричем здесь.
Алия Отебек
Как можно вообще понять состояние человека, который повторяет зазубренные фразы и при этом не видит мира, который существует совсем по другим законам, не признает ни других мировоззрений, ни возможности существования оппонентов, а также считает, что мир должен не сам развиваться и совершенствоваться, а именно по тем субъективным позициям, который предлагает человек. И человек, вместо того, чтобы дать цветку самому расти (образно) постоянно его загоняет в свои ограничения, то именно в этот горшок, то именно эту воду, а не другую. Как можно понять человека, который настаивает, что надо совершать обряды, смысл которых вообще не известен и даже не общепризнан в мире и при этом настаивает, что все человечество именно так и должно делать. Человек существует тогда, когда есть мышление и логика. Любое состояние человека с отсутствием мышления и логики есть однозначно признано состояние неадекватности. Значит человек попал в состояние неадекватности. И вопрос один до какой глубины. Нормальное состояние человека присутствие мышления и логики и адаптация к реалиям мира и общества.
Константин Слюнченко Совершенствоваться - милостиво позволять другим быть самими собой.
"Логика" - инструмент мышления плоти.
Старайтесь размышлять разумом души, становитесь гомосапиесом.
А логику оставьте животным.
В здравом рассудке, все здраво, а в больном - искажено ) Вопрос только, что мы берем за "здравость"..)

Все что касается области верований и восприятия, это в итоге и по любому "овес пропущенный через лошадь" )

Но мир ведь не ограничивается точными науками, и даже те, здравы и действуют, только при определенных условиях.. Измени их, изменятся и они.
Диана Tедер
здравый рассудок, может основываться лишь на знании, фактах, реальных вещах и вполне понятных и определённых категориях.. .
вера же ( в классическом смысле) ничего общего с этим не имеет, вовсяком случае, если считать веру в Библейского бога и прочие писания...)) )
поэтому, вера - это некий самообман, желание верить в то, чего нет, но очень хотелось бы...)) )
и многие искренне верят, чему их учит церковь и религия, абсолютно забив на здравый смысл и рассудок...)))
Продукт стремления души найти своего Творца.
Евгений Шушков
Здоров Панча. Есть много вещей которые ты не проверяешь, а просто веришь.
Вера это продукт благодати. При этом правильная вера делает у человека рассудок здравым.
Banu Alibekovna
Вера - это продукт дара Божьего!
Инстинкт самосохранения разума. ИМХО
Айя Шалинова
Вера-продукт здравого рассудка. Ведь 99 процентов всей информации, всех сведений о мире основаны на вере. Знание-это лишь то, что вы ЛИЧНО исследовали, проэксперементировали, испытали, изучили. А то что читали в учебниках, смотрели по телевизору, слышали на лекциях- всё это только вера. Истинная или не очень.
немного туманно объяснил, но надеюсь понятно.
Вера для человека, это как сено для жвачных ..
Игорь Копысов
я считаю да!!!
Sherbet Tulenbaeva
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1)
Этот стих из Библии показывает, что вера это обоснованное чувство. А обосновать что-то можно только тогда, когда мы применяем разум. Так же важно не путать веру с легковерием, поскольку вера оновывается на фактах, а легковерие просто на словах .Библия так же говорит, что настоящаяя вера проявляется в добрых делах и послушании Богу. А веру не имеющююю таковых дел Бог называет мёртвой.
Как обрести веру? Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным» -говорит апостол Павел.
. Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться.
Пример. Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет» . Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Иегову и то, как он действует.