Религия, вера

А добрые дела не от доброты, а от корысти - это уже не добрые дела???) +++

Slava Vnukov
Эгоизм всюду. Где материальный, где духовный. Человек всегда о себе думает даже когда добро делает. Такчто нет идеально добрых поступков, как и идеального добра вообще. Идеально добрый человек, либо "блаженный" либо зомби. Вот уж в ком никогда нет "задней мысли". Но тогда нет и никакой заслуги перед богом, потомучто поведение не по воле идёт а в её отсутствие, так что замкнутый круг.
Курбан Шаудинов
Лучший ответ
Бог всё , даже корысть человеческую использует для пользы, если не для самих людей, то для тех, кому они корыстно помогают
Это уже обыкновенный расчёт.. . сделка.. . )
Да. Это уже не альтруизм, но заработок.
Гильдия 13
Анютка Агаева Вы в реальной жизни часто сталкивались с альтруизмом? А Вы сами альтруист?
Это уже бартер.... чистейшей воды....
Ali Agayev
конечно
Христос учил делать добро так, чтобы "правая рука не знала, что делает левая", то есть без оглядки, что ты с этого будешь иметь. Православные христиане говорят "Христа ради делаю", делают так, потому что Христос так велел, помогать, давать, если просят. Нищий просит, вспомнишь, что Христос говорил, просящему у тебя дай, и стараешься давать хоть что-то, даже, если самому материально трудно. Даёшь не потому что рассчитываешь на награду на Небесах, а потому что стыдно, называя себя христианкой, не давать просящему, если хоть что-то есть. И страх Божий есть, как перед Богом отчитаешься потом в своём грехе жадности. Здесь корысти нет.
Да, добрые дела надо делать от души, тогда они будут приятны людям)
Slava Dyakov
корыстные дела)
а кто будет зачитывать-то? Он сам, что ль?
Аян Орманбетов
Ой, недобрые...
""" Аrishk@ """
Да, особенная корысть в спасении души своей.
таких не бывает: )
побуждение сделать все равно первично и идет от сердца.
добро не может быть по расчету, по расчету может быть только работа, ты выполнил, тебе заплатили:)
Нет, ибо в них есть капелька зла делающего.
Максим Шадрин
Лучше добро от корысти, чем зло от глупости. Если человек делает доброе дело и надеется на благодарность, разве так уж это плохо?
Нет, уже не добрые, но там тоже возможны варианты ))))
Atajan I?ankulyyew