следствия прямо на площади перед церковью, чтобы другим неповадно было.
Только маленькие дети до трёх лет из соображений гуманизма не расстреливались, а ссылались в тайгу на прокормление медведей.
Вопрос верующим сей благодатной категории (РВ) , выросшим при СССР:
Как Вам удавалось столько лет водить за нос власти, уходить от слежки вездесущего КГБ?? ? Или же Вы сотрудничали с Комитетом???
Религия, вера
Всем прекрасно известно, что в СССР не было свободы вероисповедания, а все верующие неминуемо расстреливались без суда и
Советская власть их кормила, содержала, учила (а сейчас с образованием туго) , развивала.. .
Неблагодарные люди! А их Бог, по их же мнению, приносит им одни страдания) ) Но людям же свойственно лизать руку тому, кто их бьёт!
Роман Афлятунов
Все блага, которые у нас есть - это заслуга советской власти! А они ещё и охаивают то время)) Видимо, сиё происходит от жесткого недостатка ума.
расстрелы производились ежедневно, с 1917 по 1991 годы. всех выстраивали на площади, обыскивали, и если найдут крестик - пулю в лоб.
Правильно делаете что просвящаете верующих - стадо должно брести в одном направлении пускай и в неверном .
товарищ сталин, вы что курите?...))))
Это был лишь короткий период вначале рассвета фанатичного комунизма, а не весь период СССР тупой ты осел, всех нерастреляешь кому то надо работать.
Daurenbek Karzhaubaev
Плять... ты открыл мне глаза!
Aurel Rabei
их ссылали в лагеря
ыыыыыы, жжошь ))))
Здесь очевидно можно предположить следующее- эволюция подвида Homo Sapiens- Homo Sapiens Religius до Homo Sapiens Teimorphus Можно провести аналогию с некоторыми видами земноводных, которые в экстримальных условиях могут менять пол или впадать в длительный анабиоз. Очевидно под влиянием внешней среды у значительной части популяции развилась способность, которую я предлагаю назвать- религиоморфирование. Религиоморф способен морфировать (или очень эффективно мимкрировать) в атеиста, когда признак "религия" становится опасным для выживания, либо уходить в подполье, с последующим морфированием же, если условия остаются стабильно-тяжелыми достаточно долгое время. Приэтом религиоморф практически мгновенно морфирует обратно, как только меняются внешние влияния.
Вы вопрос задали поколению, которое расстрелов и слежки не видело, они давно вымерли. А те, кто вырос в СССР и еще на ответах-комсомольцы крещеные. На всякий случай. С расколом мозга-на официальную и не официальную часть. Во многом это от гос политики. Не сильно критиковали-больше налог с ритуалов взымали. Да еще при каждом посольстве-зарубежный отдел РПЦ. Тоже... надо.
верили в седце
Дух Святой окружил их непроницаемой защитой....))) ) А что такое КГБ рядом с богом христиан -- церковью?!
Вы правильно знаете о гонениях верующих. Но КГБ к счастью не вездесущий. Были, конечно, верующие и предатели, сотрудничающие с КГБ. Но были и верные Богу, подвергшиеся и расстрелам, и ссылкам, и заключениям, и слежкам.
Насчет "уходить от слежки" - да, иногда удавалось. Подробности писать не буду, но из истории я их знаю.
Всем известны заслуги атеизма при индустриализации и коллективизации. Но как вы умело ставили на руководящие посты верующих, чтобы они устроили террор репрессий, голодомор и пр. Атеисты такого не делали, атеисты, они такие гуманные...
это вы о гуманности атеистов так?
Это было в течении пары лет после революции и расстреливали в основном толстеньких носителей бородок и рясочек. Убийством занимались вчерашние прихожане.