Религия, вера
Что делает дар пророчества настолько важным, что он единственный упомянут в перечнях духовных даров, или служений?
"8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; 9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков." 1Кор12:8-10"6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;" Рим 12:6"28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. 29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? 30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?" 1 Кор: 28-30"11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями," Еф 4:11
Предназначение пророческого дара — обеспечить средства связи между Творцом и Его творением. Пророческие вести Священного Писания приоткрывали завесу будущего (Дан. 2), давали советы царям и обличали их (Ис. 7:3, 4"И сказал Господь Исаии: выйди ты и сын твой Шеар-ясув навстречу Ахазу, к концу водопровода верхнего пруда, на дорогу к полю белильничьему,
и скажи ему: наблюдай и будь спокоен; не страшись и да не унывает сердце твое от двух концов этих дымящихся головней, от разгоревшегося гнева Рецина и Сириян и сына Ремалиина. "), предостерегали о грядущих судах (Иер. 1:14—16"И сказал мне Господь: от севера откроется бедствие на всех обитателей сей земли.
Ибо вот, Я призову все племена царств северных, говорит Господь, и придут они, и поставят каждый престол свой при входе в ворота Иерусалима, и вокруг всех стен его, и во всех городах Иудейских. И произнесу над ними суды Мои за все беззакония их, за то, что они оставили Меня, и воскуряли фимиам чужеземным богам и поклонялись делам рук своих. "), призывали к пробуждению (Иоил. 2:12, 13 "Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.
13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. "), ободряли и утешали Божий народ (Ис. 40:1, 2"Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш;
говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои. ").
Пророки возвещали Слово Божье своему поколению. Главным в пророческом даре было не предсказание будущего (хотя это было одним из признаков истинного пророка) , но возвещение вести, которую Бог хотел донести до людей.
Потому что раньше в библии дофига где написано, что экстрасенсорика - это типа грех (Исход 22:18; Левит 19:31; 20:6,27; Числа 23:23; Второзаконие 18:9-14; 1Царств 28:3; 4Царств 21:2-6; 23:24; Исаии 2:6; 8:19; 19:3; 44:25; 47:9-15; Иеремии 10:2; 27:9; Малахии 3:5; Деяния 19:19; Откровение 21:8; 22:15.).
Но и в самой религии были экстрасенсы. Нужно же их было как-то выгородить? И вот, придумали, что типа если церковный экстрасенс, то это Дар От Бога! . А если нецерковный экстрасенс, то это типа грех. Хотя чем одни от других отличаются? Да ничем )))
Пророчество, это не просто вИдение будущего.
Это понимание того, каким оно д. б. с эволюционной т. з.
Т. е. Пророк может указать Образ, Идеал к которому следует стремиться.
Если люди послушают, поймут и устремятся, как говорит пророк, то эволюция ускорится многократно.
А не этого ли хочет Бог, чтобы люди жили и следовали его законам?
если мудрый может указать путь одному человеку, то Пророк странам, народностям и всему человечеству.
prorochestvovat' - eto ozvuchivat' Boga;
byt' Ego golosom - chto vazhnej dlia Tserkvi?
Все пророчества были до Христа, после Христа лишь прозорливость и то не без помощи Святого Духа.
Ну, прямо по тексту не так. А вообще, пророком быть трудно
Черт его знает.... думать надо. На трезвую голову.